20:43, 8 февраля 2022 года

Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудили гарантии безопасности

Президент России Владимир Путин назвал содержательной и полезной встречу с французским лидером Эммануэлем Макроном. Переговоры глав государств в Москве продолжались около пяти часов.

На совместной пресс-конференции после переговоров Владимир Путин, в частности, сказал о неисполнении Киевом Минских соглашений, подверг критике политику НАТО и предупредил об угрозе войны, в которую неизбежно будут втянуты европейские страны, если Украина попытается отбить Крым силовым путем.

«Мы хорошо понимаем, что господин президент приехал в Россию, чтобы в первую очередь обсудить насущные вопросы, связанные с обеспечением европейской и глобальной безопасности, за поддержание которой наши страны как постоянные члены Совета Безопасности ООН несут особую ответственность. Кроме того, Франция в настоящее время председательствует в Совете Европейского союза», - отметил глава Российского государства.

Владимир Путин подчеркнул, что российские предложения о предоставлении долгосрочных юридических гарантий безопасности, которые содержат три ключевых пункта, недопущение дальнейшего расширения НАТО, отказ от размещения альянсом ударных систем вооружений на российских границах и возврат военного потенциала и инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года, когда был подписан Основополагающий акт Россия – НАТО, игнорируются. Западные партнеры в который раз ссылаются на то, что каждое государство имеет право свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы.

«Эта политика открытых дверей – мы дискутировали на этот счет со многими партнерами и сегодня с господином президентом – политика открытых дверей – достаточно вольная и, на наш взгляд, нужная исключительно Соединенным Штатам и, может быть, отдельным членам НАТО», - заявил Владимир Путин.

Он акцентировал, что Россию по-прежнему пытаются успокаивать рассуждениями о том, что НАТО – мирная и сугубо оборонительная организация. Однако в том, насколько это соответствует действительности, на собственном опыте убедились граждане многих государств. Среди них Ирак, Ливия, Афганистан. Без санкции Совета Безопасности ООН была проведена крупномасштабная военная операция в отношении Белграда .

Президент России предупредил, чем опасно принятие Украины в НАТО. «Вот европейские страны, в том числе и Франция, считают, что Крым, допустим, является частью Украины, а мы считаем, что это часть Российской Федерации, - сказал он. - И если будут предприняты попытки изменить эту ситуацию военным путем, а в доктринальных документах Украины прописано, что Россия – противник и возможно возвращение Крыма военным путем. Значит, возникнет военная конфронтация между Россией и НАТО. И я спросил на пресс-конференции в прошлый раз: «Нам что, воевать с НАТО?» Но я хочу и вас спросить, есть же вторая часть этого вопроса: «А вы хотите воевать с Россией?» Вы спросите своих читателей, зрителей, пользователей интернет-ресурсами: «Вы хотите, чтобы Франция воевала с Россией?» Но ведь так оно и будет. Наша обеспокоенность продиктована и вопросами, связанными с общеевропейской безопасностью», - подытожил Владимир Путин.

Президент России поблагодарил Президента Франции за его приезд в Россию для обмена мнениями о том, как действовать дальше. С рядом внесенных гостем предложений он согласен.

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам kremlin.ru.
«Про гарантии безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2022 года