15:33, 8 февраля 2022 года

В Ставропольском музее-заповеднике представляют творчество художницы Елизаветы Бём

Выставка «Волшебная кисть Елизаветы Бём» открывается в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве. Она составлена на основе частного собрания коллекционера Валерия Кругова (выставочная компания «Квадрат», г. Ставрополь).

Художница Елизавета Бём (1843 – 1914) была хорошо известна в дореволюционной России. Значительную часть своего творчества она посвятила созданию рисунков на открытках, а также добилась успеха как иллюстратор книг и журналов. Особенно удавались ей жанровые детские сценки, ставшие сюжетами акварелей, литографий, эскизов для росписи хрусталя и фарфора. Художнице они принесли всемирную славу и заслуженные награды. Затем долгое время её имя было забыто, а работы Бём воспроизводились без упоминания автора. В наши дни память о творчестве русской художницы возрождается.

На выставке представлены раритетные издания конца XIX – начала XX вв., выпущенные в Санкт-Петербурге, Париже и Нью-Йорке. В их числе винтажные открытки, иллюстрации к книгам, уникальное издание книги-альбома «Типы из Записок охотника И.С. Тургенева в силуэтах Е. Бём» 1883 года выпуска, экземпляры непочтовых открыток. Особое место занимает легендарная «Азбука» Е. Бём, где каждая буква – это красочная иллюстрация, сопровождаемая занимательным текстом.

Выставка, включающая в себя 90 экспонатов из частной коллекции В. Кругова, даст возможность посетителям погрузиться в сказочный мир красоты русской культуры. На базе выставки будут проводиться экскурсии и мастер-классы по изготовлению открыток.