15:13, 8 февраля 2022 года

В колл-центрах Ставрополья принимают звонки пациентов полтысячи человек

Нагрузка на поликлиники Ставрополья по-прежнему колоссальная. Под амбулаторным наблюдением краевых медиков сейчас находится более 13 тысяч пациентов с коронавирусом. Об этом во время брифинга в правительстве края рассказала заместитель министра здравоохранения СК Наталья Звягинцева.

- Омикрон заставил мобилизоваться амбулаторное звено системы здравоохранения. Вы знаете, что возникла необходимость в приостановлении диспансеризации населения, работы дневных стационаров и физиотерапевтических кабинетов. Те врачи, которые работали в данных направлениях, временно осуществляют первичные осмотры пациентов и выезды на дом, - сообщила заместитель министра.

По ее словам, в настоящий момент усиленно работают и колл-центры. В них принимают звонки около 500 человек. Они консультируют пациентов с первыми признаками коронавирусной инфекции, оформляют вызов врача на дом и открывают больничные листы.

Задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией не только медики, но и волонтеры. Их трудится в крае около 800 человек.

В регионе продолжается обеспечение бесплатными лекарственными средствами пациентов, находящихся в стационарах и на амбулаторном лечении. С приходом Омикрона значительно чаще начали болеть несовершеннолетние. В Ставропольском крае около 40 процентов заражающихся коронавирусом – дети. Медицинские препараты теперь получают и они. Закуплены специализированные медикаменты с детскими дозировками, в том числе суспензии и суппозитории.

- Лечение должно проводиться только по назначению врача. Препараты, которые закуплены из средств из регионального и федерального бюджетов определены в методических рекомендациях Минздрава России. Каждое лекарство врач назначает исходя из тяжести протекания заболевания и имеющихся сопутствующих заболеваний, возраста пациента, - напомнила Наталья Звягинцева.

Помимо лекарств, в край закуплены и тесты для ковид-диагностики беременных женщин, тесты для экспресс-исследований врачами скорой помощи в случае необходимости госпитализации пациента: в ковид-госпиталь либо в многопрофильное медучреждение.