14:16, 8 февраля 2022 года

Ставропольские ветераны получают социальную помощь на ремонт жилья

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 2019 года 926 ветеранов края воспользовались адресной помощью, предусмотренной региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Речь идет о ремонте жилых помещений участников Великой Отечественной войны, инвалидов, вдов погибших или умерших участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Ветераны могут отремонтировать только жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности не менее 5 лет. Исключение сделано для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которые имеют право на проведение ремонтных работ в жилых помещениях, в которых они постоянно проживают не менее 5 лет, не являясь их собственниками.

Данная помощь оказывается не чаще, чем один раз в три года на условиях софинансирования: 90,0 процентов стоимости проведения ремонтных работ (но не более 100,0 тыс. рублей) оплачивается за счет средств бюджета Ставропольского края, оставшаяся часть – личными средствами ветерана. В 2022 году на оказание адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ жилых помещений ветеранов бюджетом Ставропольского края предусмотрено 30,0 млн.рублей.

Списки на оказание адресной социальной помощи на проведение ремонтных работ составляются органами местного самоуправления и направляются в министерство. Министерство, в свою очередь, в течение 7 рабочих дней перечисляет денежные средства ветеранам, включенным в списки.

Выбор подрядной организации для проведения ремонтных работ осуществляется ветераном самостоятельно, при этом органом местного самоуправления оказывается содействие ветерану в выборе такой организации, сборе необходимых документов и заключении соответствующих договоров подряда.