12:15, 8 февраля 2022 года

Новая выставка языком книжного знака отражает героическую историю России

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств начала работу выставка «Традиции русского воинства». В зале «Искусство книжного знака» из фондов музея представлены графические миниатюры, посвященные защитникам Отечества.

В России немало исторических мест, где в разные века нашему народу приходилось с оружием в руках отстаивать свою свободу и независимость. Чудское озеро, Куликово поле, Полтава, Бородино… О народных подвигах написаны сотни книг, им посвящены и многие экслибрисы.

Этот камерный жанр творчества обращен к боевому прошлому, историческим личностям и героям, он лаконичен подобно плакату, нередко имеет иллюстративный или повествовательный характер. Сюжетные композиции выставки «Традиции русского воинства» повествуют о событиях из жизни Древней Руси с использованием элементов аллегории и символики. Часто они связаны с духовными основами менталитета. Некоторые сюжеты обращены к памятникам культовой архитектуры, творениям иконописцев, символам веры.

В ряде экслибрисов оригинально интерпретируются известные иконописные образы. По мнению специалистов, искусство книжного знака патриотической тематики несет в себе выраженное гуманистическое начало, оно не просто рассказывает о вехах истории, но по-своему эмоционально отражает самые высокие чувства славных защитников Отечества.

«История патриотизма - языком экслибриса»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2022 года