13:17, 8 февраля 2022 года

На Ставрополье инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации регионального перечня

По сообщению министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, с 2014 года на Ставрополье инвалиды обеспечиваются техническими средствами реабилитации (ТСР) из регионального перечня, разработанного минсоцзащиты совместно с общественными организациями инвалидов по поручению Губернатора исходя из нуждаемости инвалидов в ТСР, не вошедших в федеральный перечень ТСР.

Всего с 2014 по 2021 год выдано 9402 единицы технических средств реабилитации 5683 инвалидам. В 2021 году из краевого бюджета приобретено 1329 единиц ТСР (на 20% больше чем в предыдущем году) на общую сумму 10,79 млн. рублей, они выданы 937 инвалидам. На 2022 год на данные цели предусмотрено 17 млн. руб.

Инвалидам, имеющим нарушения функций опорно-двигательного аппарата, предоставляются ванны-простыни, больничные кровати, инвалидам по зрению – нетбуки с речевым выходом, глюкометры с речевым выходом и тест-полоски для них, телефоны с речевым выходом, нитковдеватели, наборы для письма и специальная бумага для письма шрифтом Брайля. В помощь инвалидам с нарушениями слуха – часы-будильники с вибрационным сигналом, телефонные аппараты, нетбуки со специальной программой видеосвязи через интернет.

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется по рекомендациям медико-социальной экспертизы в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации инвалидов (детей-инвалидов). При наличии таких рекомендаций следует подать заявление и документ, удостоверяющий личность в центр социального обслуживания населения по месту жительства.