14:58, 8 февраля 2022 года

На Ставрополье активно используют современные возможности модельных библиотек

Самое большое количество модельных библиотек в Ставропольском крае – четыре – сегодня работает в Предгорном муниципальном округе. Все они появились благодаря нацпроекту «Культура».

Модернизированные библиотеки располагаются в станице Ессентукской, поселках Юца, Нежинский и Новоблагодарный. По признанию специалистов культуры, библиотеки нового типа популярны среди читателей всех возрастов. Они оборудованы всем необходимым: книгами бумажными и электронными, персональными компьютерами с высокоскоростным интернетом, мультимедийными системами.

По инициативе жителей округа принято решение проводить мастер-классы различной направленности, используя новые возможности библиотек по максимуму. Для этого как нельзя лучше подходят зоны коворкинга, оборудованные в каждой модельной библиотеке. Обычно дети здесь объединяются для совместного чтения книг, выполнения домашних заданий.

Первым мастер-классом стал урок скрапбукинга от местной жительницы в поселке Юца: желающие своими руками создавали объёмные праздничные открытки. Всем участникам очень понравилось, многие теперь намерены поводить здесь свои выходные. А в модельной библиотеке станицы Ессентукской запланировано проведение краткого курса по выживанию в экстремальных ситуациях от сотрудника Службы спасения Предгорного округа. Лекции пройдут с использованием мультимедийных систем, имеющихся в библиотеке, а практические занятия – на близлежащих горах-лакколитах.

Как подчеркивают в администрации округа, все проводимые в модельных библиотеках мастер-классы бесплатны. Расходные материалы обеспечиваются за счет муниципального бюджета. С открытием мастер-классов посещаемость библиотек возросла в пять раз. Сейчас готовится документация на обустройство модельной библиотеки в станице Суворовской.