18:59, 8 февраля 2022 года

Экспорт ставропольской муки вырос на 24 процента

На Ставрополье экспорт муки за минувший год вырос на 24 процента и составил более 36 тысяч тонн на общую сумму 10,2 миллиона долларов. В 2021 году мука из Ставропольского края впервые направилась в Республику Джибути. В январе 2022 года в эту страну уже экспортировано 900 тонн продукции. Также в прошлом году партию муки отправили в Сомали.

Кроме того, в 2021 году ставропольскую муку начали поставлять в Китай, Афганистан, Ирак, Киргизию. Всего же из региона мука экспортируется в 19 стран мира, сообщили в региональном минсельхозе.

«В регионе с каждым годом увеличивается количество экспортной продукции. Это стало возможным в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», - рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Ранее сообщалось, что все больше сельхозпредприятий Ставропольского края страхуют урожай от засухи, града или других напастей, что позволяет им компенсировать экономические потери. Агрострахование – это важный механизм помощи, отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.