15:26, 7 февраля 2022 года

Весной на Ставрополье площади под яровыми культурами увеличатся

Подготовке к весенним полевым работам был посвящен сегодняшний пресс-тур в сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Труновского округа, в котором приняли участие представители ведущих средств массовой информации Ставропольского края. В нынешнем году под яровые культуры в крае будет отведено более 1 миллиона гектаров, что на двадцать процентов больше, чем в прошлом году.

Аграрии Ставрополья уже практически готовы к проведению весенних полевых работ, подчеркнула первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева. Объем работ предстоит выполнить большой. Засеять миллион гектаров яровыми культурами, провести первую азотную подкормку на 1,6 миллионе гектаров, необходимые защитные мероприятия.

- Для этого накоплены материально-технические ресурсы, семена, средства защиты растений, минеральные удобрения, - подчеркнула Елена Тамбовцева. - Что касается минеральных удобрений, то потребность на весенне-полевые работы составляет более 250 тысяч тонн. На сегодняшний день накоплено 63 процента от потребности. Большая благодарность губернатору края за своевременное подписание соглашений о поставках минеральных удобрений по фиксированным ценам.

В этот же день в рамках пресс-тура журналисты побывали в ЗАО «Совхоз имени Кирова» и крестьянско-фермерском хозяйстве Виктора Котлярова Труновского округа, где полным ходом идет подготовка к весенним полевым работам.