10:43, 7 февраля 2022 года

Победная песня ансамбля «Ставрополье» прозвучала у Поезда Победы

Среди гостей Поезда Победы, находящегося в эти дни на железнодорожном вокзале Ставрополя, были и артисты Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье».

Как известно, в репертуаре прославленного коллектива большое место занимает военно-патриотическая тематика, а героике периода Великой Отечественной войны в ансамбле уделяют особое внимание. Конечно, артистам было важно увидеть необычную экспозицию музея на колесах, где представлены важные эпизоды борьбы нашего народа с фашизмом. Они с волнением прошли по всем восьми вагонам, поражаясь высочайшему уровню мастеров, подготовивших такую масштабную, мощную экспозицию, скрупулезной точности мельчайших деталей, документально и вместе эмоционально показывающих, как сражался народ за свободу и независимость Родины.

После просмотра экспозиции артисты вокальной группы «Ставрополья» порадовали и музейщиков, и гостей Поезда Победы замечательной песней военного времени «Ехал я из Берлина». В ней ведь тоже поётся о нашей Победе. Солдат-победитель едет с фронта домой, сколько счастья, сколько радости в каждом слове, и даже сама ритмичная мелодия звучит словно в такт стуку вагонных колес:

Ехал мимо Варшавы,

Ехал мимо Орла —

Там, где русская слава

Все тропинки прошла…

Задорная песня о русской славе, о Великой Победе здесь у этого уникального поезда-музея прозвучала особенно проникновенно и искренне.