20:27, 7 февраля 2022 года

Новые экспонаты 3D-музея казачьего наследия на Ставрополье скоро появятся на сайте проекта

В Минеральных Водах сняли новые экспонаты для проекта «3D-музея казачьего наследия». На этот раз точкой съемки стал городской Музейный комплекс «Казачий культурно-исторический центр», где отсканировали несколько экспонатов.

Культурно-исторический центр расположен на территории управы казачьего городского Минераловодского общества и включает в себя ряд достопримечательностей. В том числе и уникальный музей казачьей воинской славы, где и прошло сканирование экспонатов для экспозиции 3D-музея.

В краевом комитете по делам национальностей и казачества отметили, что музей не имеет аналогов на Ставрополье. Среди уникальных экспонатов насошник аланской культуры 10-12 века, найденный под горой Бештау. А также в музее хранятся предметы скифской, кобанской, золотоордынской культур, артефакты военных конфликтов, Кавказской войны.

«На сайте нашего музея скоро во всех деталях можно будет рассмотреть центральную часть серебряного складня из станицы Червлённой. Она называется «Господь Вседержитель». Складень обычно представляет собой две-три небольшие иконы, как бы складывающиеся ликами друг к другу, как книжка. Это изделия для походной жизни. Еще один драгоценный экспонат – бебут, принадлежавший воину нижнего чина 123 артиллерийского дивизиона. Бебут – особый тип кавказского кинжала», – рассказал руководитель проекта Демьян Шлапаков.

Увидеть описанные экспонаты и многие другие можно будет на сайте проекта.

Ранее сообщалось, что на заседании краевой Думы депутаты поддержали инициативу об освобождении жителей Ставрополья от уплаты курортного сбора. На своей официальной странице в Instagram губернатор Владимир Владимиров отмечал, что это справедливое решение.