16:52, 7 февраля 2022 года

Консорциум «Каспий-Восток» включит в себя университеты 9 стран мира

Создание консорциума обсуждалось в рамках рабочих встреч ректора Северо-Кавказского федерального университета с главами Ливанского государственного и Ливанского международного университетов.

Как сообщил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, в состав консорциума «Каспий-Восток» войдут вузы России, Сирии, Ливана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, а также ведутся переговоры с университетами Ирана и Иордании.

«Основным направлением деятельности консорциума «Каспий-Восток» станет организация методической поддержки для преподавателей русского языка и литературы, в том числе с использованием дистанционных технологий, создание совместных учебно-методических комплексов, реализация образовательных программ по русскому языку и литературе, а также проведение мероприятий по популяризации и поддержке изучения русского языка, в том числе летних и зимних школ по русскому языку», - рассказал Дмитрий Беспалов.

В частности, одно из мероприятий в рамках созданного консорциума - совместный с Ливанским государственным университетом фестиваль русской поэзии, который состоится в международный День русского языка, отмечаемый в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина – 6 июня. Фестиваль будет проходить в традиционном и онлайн-формате.