15:30, 5 февраля 2022 года

В Ставрополе на железнодорожный вокзал в Музей «Поезд Победы» приходят новые посетители

Жители Ставрополя активно делятся впечатлениями от посещения необычного музея на колесах, прибывшего на железнодорожный вокзал города. Это действительно уникальное событие в жизни города и края – своими глазами увидеть замечательную экспозицию, наглядно представляющую эпизоды времени Великой Отечественной войны в лицах.

Как рассказал администратор проекта «Поезд Победы», представитель медиагруппы «Красный квадрат» (российская креативно-технологическая компания, один из лидеров в области производства мультимедиа контента) Сергей Лукша, над проектом работали специалисты министерств науки и культуры РФ, Российские железные дороги, медиа-группа «Красный квадрат», творческая мастерская «Невский баталист». В октябре 2020 года поезд отправился с Белорусского вокзала Москвы, проехал страну от Крыма до Владивостока. Сейчас его путь лежит по Северному Кавказу. Главная идея – музей в поезде предполагает постоянное движение. Задача – доехать даже до небольших городов и поселений, поскольку не все могут приехать в большие центры и пойти в большие музеи, поэтому музей приходит к людям. Важно отметить, что посещение Поезда бесплатное, билетов на него не продается, но для посещения нужно зайти на сайт поездпобеды.рф, пройти регистрацию и в назначенное время прийти на просмотр. Спрос повсеместно очень большой, регламент работы Поезда отработан четко, пропускная способность – до тысячи человек в день.

При подготовке тематических экспозиций много внимания уделялось документам, фото и видеоматериалам, консультантами выступали ветераны Великой Отечественной войны, военачальники, историки. Каждый вагон Поезда посвящен отдельной теме, связанной именно с железной дорогой. Путешествие начинается с довоенного времени, когда еще ничего не предвещает страшных событий. В Поезде много художественных аллегорий, фотографий тех лет, послуживших основой представленных композиций. Например, фотография, сделанная в Берлине в 1945 году, воплощена в сцене, где у каждого персонажа есть свой реальный прототип. Поезд технически очень сложно сконструирован, с использованием свето- и звукоэффектов, в сценах можно увидеть более 150 фигур, более 4 тысяч единиц оригинального реквизита. Скрупулезную детализацию инсталляций всегда отмечают музейные работники, активисты поисковых отрядов. Экскурсия рассчитана не только на визуальное, но и аудиопогружение в те далекие события, в этом суть иммерсивного музея. Текст читает Екатерина Гусева, повествование ведется от лица реального машиниста поезда военной поры Лидии Чухрай. При входе в первый вагон посетитель получает специальное сетевое оборудование и далее уже проходит именно в сопровождении аудиогида.

- Люди выходят от нас полными впечатлений, многие со слезами на глазах, - говорит Сергей Лукша. - Полученная информация вызывает настоящие чувства, мы постоянно слышим слова благодарности от посетителей. Желающие поделиться своими эмоциями могут оставить записи в книге отзывов, а также в социальных сетях. У нас постоянная связь с нашими гостями. Для тех, кто не сможет посетить музей лично, создана визуальная версия на нашем сайте.