18:17, 5 февраля 2022 года

Сергей Шевелёв: «Поезд Победы» – это память и правда войны

Путешествие на этом необычном поезде, который 5 февраля прибыл в Ставрополь, начинается с видеоприветствия известного артиста Дмитрия Харатьяна, приглашающего увидеть ожившие страницы истории Великой Отечественной войны. Здесь посетителям разрешается разглядывать экспонаты практически вплотную, всё фотографировать и… внимательно слушать аудиогида - озвученные воспоминания обычного человека, оказавшегося в гуще военного лихолетья.

Конечно, фотографировать в этом поезде можно многое. В каждом вагоне что ни шаг – сюжет для отдельного рассказа. О подвигах, о доблести, о славе. А еще – о жестокости, зверстве, боли. Многие сюжеты не станешь хранить в домашнем фотоальбоме, и никакое селфи сделать рука не поднимется. Вот перед нами сцена допроса советского чекиста, чьи разбитые в кровь лицо и руки уже свидетельствуют о том, с каким пристрастием измываются над безоружным раненым фашисты. Особенно страшна лишенная эмоций физиономия офицера, чей «нордический» тип так прославляли в третьем рейхе нацисты. А вот зияет черной дырой стена разбитого вдрызг бронепоезда, на ней уцелела лишь карта «Боевой путь бронепоезда "Илья Муромец"»: видно, завершил богатырь свой славный путь… Самые горькие впечатления оставляют, конечно, сцены санитарного вагона, концлагеря, блокадного Ленинграда. Вместе с героями этих сюжетов мы видим, как по заснеженной Дороге жизни едут грузовики с продуктами для замерзающего города, как худенькая сестра милосердия пытается накормить с ложечки перебинтованного бойца, какие серые изможденные лица у заключенных фашистского концлагеря. Потухшие глаза их, кажется, уже не видят ничего вокруг… Высоким героическим пафосом пронизана сцена обороны Брестской крепости, защитники которой буквально вросли в кирпичные стены, сами стали этой нерушимой стеной.

Впечатлениями от увиденного поделился депутат Думы Ставропольского края, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелёв:

- Всё здесь представленное полностью соответствует подлинному образу войны. Не то что картинки иных современных фильмов про войну, мало что имеющим общего с настоящим. Здесь реальный рассказ от первого лица, реальные образы, страдания, великое горе… Поезд Победы, наверное, можно еще назвать Поездом Памяти. Ведь мы до сих пор не знаем точной цифры погибших на войне граждан нашей страны, хотя счет идет на миллионы. Трагедию войны забывать нам нельзя! В этой связи хочется заметить, что в современных учебниках истории Великой Отечественной войне отведено несправедливо мало места, можно ли таким образом научить и вырастить настоящих патриотов Родины? В условиях дикого капитализма тем более, потому что ничего святого у многих членов общества не осталось. Но вот память о войне – это наше настоящее святое. Храня память о подвигах героев той войны, давайте не забывать, что есть настоящие герои и в наше время. Надо это обязательно показывать, рассказывать о них. И конечно следить, чтобы учебники истории были правдивыми, полными, достойными нашей памяти. Именно правда войны - важное достоинство экспозиции Поезда Победы.