13:37, 5 февраля 2022 года

На железнодорожном вокзале Ставрополя начал работу Музей на колёсах «Поезд Победы»

«Поезд Победы» прибыл в Ставрополь. Первый путь Ставропольского железнодорожного вокзала превратился в необычную музейную экспозицию на колесах. Как уже сообщалось ранее, «Поезд Победы» будет находиться здесь четыре дня до 8 февраля.

Ставрополь стал 81-м городом России, встретившим этот уникальный выставочный проект, подготовленный в честь 75-летия со Дня Победы и символизирующий Память и Славу нашего народа. Уже в этом году Поезд прошел Елец, Воронеж, Ростов-на-Дону, Таганрог, Тихорецк, после Ставрополя он отправится в Элисту, Махачкалу, Грозный… Это первая в мире иммерсивная инсталляция, которая размещена в вагонах поезда. Попадая внутрь, посетители перемещаются в тяжелые времена для нашей страны, когда каждый житель мог только мечтать о мирном небе и спокойной жизни. Сюжеты, представленные в нескольких вагонах, погружают зрителя в те страшные и героические годы. Здесь словно оказываешься непосредственно в самой гуще событий войны, ведь на расстоянии вытянутой руки на тебя смотрят глаза людей, которым выпало жить в тот период, сражаться с фашизмом и, главное, побеждать.

В экспозиции «Поезда Победы» задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 18 инсталляций, 150 манекенов с реальными прототипами и 12 интерактивных панелей с функцией «тач». Современные технологии позволяют в доступной форме узнать про Великую Отечественную войну то, чего чаще всего нет в учебниках истории, и понять буквально глазами все ужасы и беды, которые пережили наши деды и прадеды.

Проходя через восемь тематических вагонов, словно проживаешь все этапы военного времени – от безоблачных картин едущих в отпуск мирных пассажиров 22 июня 1941 года до вмиг посуровевших эпизодов отправки солдат на фронт. До жутких сцен фашистского концлагеря, потом взору открывается кровавая окопная правда, мучительные сцены с ранеными бойцами в санитарном поезде… Описать все это словами очень нелегко, а ведь они-то «там» жили!

Как отметил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, желающих увидеть выставку оказалось так много, что билеты разобрали в моментально. Это говорит о том, с каким вниманием и уважением ставропольцы относятся к памяти о Великой Отечественной войне, считает глава края. «К сожалению, задержаться еще на несколько дней в крае состав не сможет – надо следовать графику движения. Но он еще вернется на Ставрополье: 28 февраля -1 марта «Поезд Победы» остановится в Минеральных Водах». Значит, жители и гости Кавминвод смогут тоже познакомиться с необычным музеем.