19:49, 4 февраля 2022 года

Волонтёры-медики в Пятигорске пришли на помощь врачам поликлиники

В условиях распространения штамма «омикрон» волонтеры поддержали врачей в первой поликлинике Пятигорска. Они работают в кол-центрах и помогают развозить лекарства больным, которые лечатся от COVID-19 на дому. Также активисты помогают разводить потоки пациентов в холле медучреждения, сообщает телеканал «СвоёТВ».

«Мы обратились, как и в предыдущие три волны, в администрацию города. Нам выделили двоих автоволонтёров, и это для нас очень большая помощь. Одну мы направляем на неотложные вызовы, а вторая с волонтёрами развозит лекарства больным», — рассказала главврач поликлиники № 1 Елена Маршалкина.

Она сообщила, что врачи работают в три смены с 8 до 22 часов без выходных. В медучреждении развели потоки пациентов. В инфекционном кабинете с отдельным входом принимают пациентов с симптомами ОРВИ. Там работают врач-инфекционист и 2-3 участковых терапевта. Кроме приёма пациентов в поликлинике действуют мобильные бригады.

При этом главврач отметила, что поток пациентов значительно возрос. Если в декабре во время пика заболеваемости в день на приёме было 178 человек с подтверждённым COVID-19, то на утро 4 февраля — 668 человек. В день получают до 90 положительных результатов на коронавирус при том, что к поликлинике прикреплены 81,3 тысячи человек.