18:34, 4 февраля 2022 года

В Невинномысске ликвидируют нелегальные пункты приёма металлолома

Мэр Невинномысска Михаил Миненков отреагировал на обращения горожан по поводу использования собственниками земельных участков не по целевому назначению. Глава города поручил ответственным специалистам разобраться в случившемся. Также в местах, где ведется незаконный бизнес, побывали представители местного СМИ. На сделанных видеозаписях, что говорится, невооружённым взглядом видно сразу несколько территорий, используемых не по назначению.

Одна такая площадка расположена на улице Луначарского, 101. Ещё в 2019 году Невинномысский городской суд обязал собственников земельного участка прекратить осуществление предпринимательской деятельности по приему металлического лома. Но требование было проигнорировано. Теперь с несанкционированным пунктом будут разбираться судебные приставы.

В садоводческом товариществе «Мичуринец» собственник ряда участков тоже проигнорировал предписания об устранении выявленного нарушения и был обвинён в совершении административного правонарушения мировым судьёй. Даже выписанный штраф не сподвиг нарушителя использовать территории по их прямому назначению. Поэтому администрация Невинномысска подготовила для передачи в суд документы о запрете использования земли.

Этот же собственник использует не по целевому назначению территории и в садоводческом обществе «Энергетик-1» № 22. Владелец земель игнорировал требования устранить нарушения. Здесь также за работу вскоре возьмутся судебные приставы.

Еще в одном дачном товариществе, «Зеленый мыс», также есть участок, не используемый, как то должно быть, для садоводства. Исполнительное производство по устранению нарушений находится в процессе.

Другой нарушитель владеет территориями на улице Невинномысская и игнорирует их целевое назначение. Собственнику направлена претензия об устранении выявленных нарушений.

- Контролем подобных ситуаций занимаюсь лично и напоминаю, что продолжаю принимать фото и видео, на которых люди проявляют неуважение к нашему городу! Еще раз хочу подчеркнуть - Невинномысск - территория порядка и закона! А чтобы не стать антигероями рубрики «Хрюкни» нужно всего лишь любить и уважать свой город, быть ответственным и честным, поддерживать порядок вокруг! - отметил на своей странице в Instagram Михаил Миненков.

А. ИВАНОВ