16:01, 4 февраля 2022 года

Народный фронт на Ставрополье подключился к мониторингу ситуации в здравоохранении

В связи со значительным ростом числа заболевших новым штаммом коронавируса «омикрон» выросла нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения. Поликлиники Ставрополья перевели на семидневную рабочую неделю. Возможность вызова врача на дом по телефону приобрела особую актуальность. Сегодня уже более 75 процентов пациентов ждут врача дома.

Для того, чтобы у жителей края не возникало затруднений с телефонными обращениями в больницы, губернатор Владимир Владимиров поручил провести модернизацию АТС, а также проконтролировать работу колл-центров в медучреждениях. Кроме того, повышение качества работы колл-центров дает возможность уменьшать число посещений поликлиник больными людьми. К мониторингу ситуации подключился региональный штаб ОНФ.

Отмечается, что 14 поликлиник из 21 уже подключены к цифровым АТС, до понедельника подключат еще 3. Из бюджета края выделены средства на оборудование 250 автоматизированных рабочих мест операторов колл-центров. Количество операторов МФЦ, обслуживающих горячую линию телефона 122, увеличено уже до 100 человек. Медицинский информационно-аналитический центр региона увеличил число сотрудников на «горячей линии» в пять раз, их уже больше 20.

Колл-центры поликлиник также в несколько раз увеличили количество сотрудников, отвечающих на телефонные звонки жителей. Регион стал одним из первых, где начали оптимизировать работу колл-центров за счет внутреннего перемещения сотрудников и формирования временного штатного расписания поликлиник.

«Для того, чтобы справиться с пандемией врачи работают на износ, а нашей системе здравоохранения нужно совершить «квантовый скачок». Каждый человек может в этом участвовать: кто-то самоотверженным трудом, кто-то грамотными волевыми решениями, а кто-то терпением и пониманием. Активисты Народного фронта продолжают работать с жалобами жителей по вопросам оказания медицинской помощи, тем самым помогая властям донастраивать систему здравоохранения», — подвела итог руководитель регионального исполкома Ставропольского Народного фронта Ольга Гладких.