15:37, 4 февраля 2022 года

На Ставрополье рассказали о ходе вакцинации несовершеннолетних

В Ставропольском крае продолжается иммунизационная кампания против коронавируса. В конце января в регион поставили 1900 двухкомпонентных препаратов «Спутник-М» для детей в возрасте от 12 до 17 лет. В настоящий момент полученная вакцина израсходована почти полностью, но поставки будут продолжены. Скорость поступления новых партий зависит от производственных мощностей. Об этом во время брифинга в правительстве края сообщил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

- Мы благодарны тем родителям, которые решили привить своих детей против коронавирусной инфекции. Именно они часто являются бессимптомными носителями инфекции, заражающими коронавирусом окружающих. Поэтому очень важно прервать эту цепочку, — считает глава ведомства.

Новый штамм коронавируса «омикрон» немного снизил загруженность коечного фонда, но спровоцировал взрывную загруженность амбулаторного звена. В связи с этим в начале недели ведомством было принято решение о переводе поликлиник на семидневную рабочую неделю. Увеличилась и продолжительность рабочего дня врачей. Теперь на прием к медикам можно попасть до 22 часов.

- Несмотря на все трудности, врачи продолжают выполнять свой долг. Сегодня выезды по неотложным вызовам на дом закончились в четыре утра. На помощь призваны ординаторы и студенты старших курсов Ставропольского государственного медицинского университета в качестве волонтеров. Я благодарен всем, кто работает в непростых условиях. И рад, что у нашего подрастающего поколения врачей горят глаза от желания помочь всем тем, кто в этом нуждается, - поделился Владимир Колесников.

Помимо волонтеров-медиков добровольцами стали студенты немедицинских учебных заведений. Ребята помогают доставлять пациентам бесплатные лекарства на дом. К слову, в регионе выделены дополнительные финансовые средства на закупку медицинских препаратов от COVID-19. По информации ведомства, в первую очередь они выдаются лицам старше 60 лет. Закупается и дополнительное необходимое количество тестов для оперативной скрининговой диагностики на коронавирус.