15:14, 4 февраля 2022 года

Главврач Курской райбольницы Ставрополья призвал пациентов приходить на приём не в утренние часы

На Ставрополье поликлиники перевели на семидневную рабочую неделю. Мера вызвана распространением нового штамма коронавируса «омикрон». Большинство пациентов лечатся амбулаторно, поэтому основная нагрузка легла на амбулаторно-поликлиническое звено. О том, как с этим справляются медики Курского муниципального округа, рассказал главврач районной больницы Алексей Кияшко.

«Доктора работают на износ, за это им огромное спасибо. В работу включились даже молодые врачи, которые закончили медуниверситет в прошлом году. Наравне со старшими товарищами они принимают пациентов», - отметил Алексей Кияшко в беседе с корреспондентом «СП».

В работе задействованы и волонтеры. Они помогают доставлять пациентам с COVID-19 лекарства. К слову, препараты есть в поликлиниках округа в полном объеме.

«Лекарства находятся в районной аптеке, выдаются по рецепту доктора. Поскольку пациент с коронавирусом не может никуда выходить, либо его родственники, либо волонтеры получают препараты и отвозят к нему домой», - рассказал главврач.

Он отметил, что доктора работают в три смены, однако небольшие очереди присутствуют. По мнению главврача, это связано с тем, что почти все пациенты по укоренившейся привычке идут в поликлинику к 8 утра, хотя врачи готовы принимать до 10 вечера.

«И доктора, и фельдшеры - все, кто могут вести прием самостоятельно, - мы ждем пациентов до последнего. Но все хотят именно в 8 утра прийти. Проводим разъяснения, перераспределяем нагрузку в течение дня - вроде бы помогает, очереди становятся меньше», - сказал Алексей Кияшко.

По мнению главврача, для того, чтобы снизить нагрузку на первичное звено, нужно распределять ресурсы в течение дня. Например, если позволяет самочувствие, то можно прийти на прием во второй половине дня или ближе к вечеру. Либо вызвать врача на дом. То же касается и звонков. Если в 8 утра дозвониться в поликлинику затруднительно, то в 12 часов линия свободна.

«Пациентов в любом случае никто не бросает и без помощи не оставляет», - подчеркнул Алексей Кияшко.