16:53, 4 февраля 2022 года

Больше арен – хороших и разных: как на Ставрополье развивают детско-юношеский спорт

По поручению Президента РФ принята Концепция развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Утверждено соответствующее постановление Правительства РФ и план мероприятий по его реализации. Концепция ставит своей целью создание доступных условий для занятий спортом и привлечение подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Планом предусмотрено 44 мероприятия по формированию единого физкультурно-спортивного образовательного пространства в стране и раскрытию спортивного потенциала детей, сообщается на сайте кабмина РФ.

Лиги для юных

В частности, запланировано создание во всех регионах России школьных спортивных лиг, детских спортивно-оздоровительных лагерей, строительство и модернизация инфраструктуры, в том числе возведение модульных бассейнов и площадок с уличными тренажерами шаговой доступности даже в самых удаленных населенных пунктах России. Ожидается, что к 2030 году спортом в РФ будут регулярно заниматься не менее 90% всех детей.

Концепция предусматривает разработку региональных программ развития детско-юношеского спорта и совершенствование материально-технических баз общеобразовательных организаций и спортивных школ. Финансирование будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

По данным министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, на сегодняшний день в регионе по отрасли «Образование» действуют 38 детско-юношеских спортивных школ, в которых занимается 24471 ребенок, по отрасли «Спорт» функционируют 44 организации физкультурно-спортивной направленности, в которых занимается 19443 воспитанника. Кроме того, в крае создано 360 школьных спортивных клубов.

В настоящий момент идет разработка региональной программы развития детско-юношеского спорта в соответствии с принятой концепцией. Большое внимание уделяется укреплению и развитию спортивной инфраструктуры.

- Губернатором края Владимиром Владимировым поставлена задача к 2030 году довести до 70% уровень обеспеченности Ставрополья спортивными сооружениями, - рассказал министр физической культуры и спорта СК Андрей Толбатов.

Благодаря поддержке губернатора края Владимира Владимирова в районах Ставрополья, в том числе на Кавказских Минеральных Водах, появляется все больше и больше спортивно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, плавательных бассейнов. Активные работы на объектах, позволяющие прирастить спортивную структуру региона, ведутся в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта».

ФОКи на селе

В 2020 году в крае были построены, реконструированы, оснащены 25 спортивных объектов. В том числе построены физкультурно-оздоровительный комплекс в Солнечнодольске Изобильненского городского округа, спорткомплекс с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Новоалександровске. Проведена реконструкция ФОК в Кисловодске, детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2 в Пятигорске, центра единоборств «Предгорье» в станице Ессентукской, спорткомплекса в Георгиевске. Построено 14 универсальных спортивных площадок. Закуплено и установлено оборудование на четырех площадках ГТО в Кочубеевском, Красногвардейском, Предгорном и Грачевском округах. Неудивительно, что в 2020 году, по официальным данным минспорта Ставрополья, доля населения края, систематически занимающегося физкультурой, увеличилась до 47%.

В 2021 году в сельской местности были сданы в эксплуатацию три крупные арены, которые возводились с помощью государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта». Это физкультурно-оздоровительные комплексы в селе Сабан-Антуста Туркменского муниципального округа, в селе Солдато-Александровском Советского городского округа и в селе Арзгир Арзгирского муниципального округа.

По данным министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, на строительство и ремонт спортивных объектов в 2021 году в рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта» было выделено около 465 миллионов рублей. Таким образом, в муниципальных образованиях растет обеспеченность спортивными объектами, а у жителей края появляются новые места для занятий спортом и физической культурой.

Развитие инфраструктуры - важнейшая задача

Также в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» продолжается строительство Дворца спорта «Арена Кисловодск». Общий объем финансирования объекта в 2020 - 2021 годах составлял более 850 миллионов рублей (более 510,2 миллиона рублей из федерального бюджета и свыше 342,6 миллиона рублей – из краевого).

Масштабное строительство планируется осуществить в три этапа. На первом этапе подрядная организация возведет корпус водных видов спорта. Здесь расположится основной зал с бассейном размером 50х25 метров и трибуной на 800 мест, а также бассейн для детей. Также в здании предусмотрены помещения для подготовительных занятий, кабинет медсестры, лаборатория химического и биологического анализа воды и буфет. Работы предполагается завершить в 2022 году. На следующих этапах реализации проекта предусмотрено строительство ледовой арены с игровой площадкой размером 60х30 метров и трибунами на 800 мест, зала для скалолазания с мобильной телескопической трибуной на 190 мест, универсального спортивного игрового зала с трибуной на 400 мест, а также залов для бокса, силовой подготовки и единоборств. Сроки второго и третьего этапов будут определены позднее.

Также запланирована реконструкция запасного футбольного поля с искусственным покрытием с подогревом на стадионе «Центральный» в Пятигорске (финансирование составит 64 миллиона рублей). С привлечением федеральных средств в 2022 - 2024 годах планируется строительство четырех объектов: реконструкция стадиона «Сигнал» в городе Изобильном; физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Краснокумском Георгиевского городского округа; ФОКа с плавательным бассейном в городе Благодарном и реконструкция футбольного поля и беговых дорожек стадиона в городе Новопавловске. Кроме того, предусмотрен капитальный ремонт школы олимпийского резерва в Пятигорске. В 2022 - 2023 годах планируется закупка спортивно-технологического оборудования ГТО по две площадки в год.

Всего на Ставрополье 4837 спортивных сооружений. Среди них 41 стадион, 1193 спортивных зала, 90 плавательных бассейнов, 2832 плоскостных и 680 других спортивных сооружений. При этом в сельской местности функционируют 3075 спортивных сооружений: 738 спортзалов, 25 плавательных бассейнов, 1867 плоскостных и 445 других спортивных сооружений.

По данным министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, уровень обеспеченности населения Ставропольского края спортивными сооружениями в соответствии с единовременной пропускной способностью в 2021 году составил 57,19% от нормативной потребности, с учетом ввода в эксплуатацию оставшихся объектов показатель составит 58,2%.

Активное строительство спортивных сооружений способствовало значительному увеличению численности жителей Ставропольского края, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Ставропольского края в возрасте от 3 до 79 лет, по итогам 2020 года составила 49,2%, а в 2021-м – уже 50,4%.

За пять лет количество жителей края, занимающихся спортом, увеличилось вдвое. За это время в крае отремонтировано 130 спортивных залов, расположенных в сельской местности, 9 помещений перепрофилированы под спортивные залы, в школах создано 228 спортивных клубов.

Между тем. Общая сумма финансирования отрасли в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» в 2021 году составила более 1,4 миллиарда рублей, из них строительство, реконструкция спортивных сооружений и разработка ПСД на объекты более 600,7 миллиона рублей, обеспечение направления спортивных сборных команд края на физкультурные и спортивные мероприятия и проведение краевых мероприятий – 55 миллионов рублей, поддержка профессиональных клубов – 156,6 миллиона рублей, подготовка спортивных сборных команд, в том числе адаптивный спорт, – 371,9 миллиона рублей. Финансирование регионального проекта «Спорт - норма жизни» в 2021 году составило почти 579 миллионов рублей. Из них: федеральный бюджет - 543,6 миллиона рублей; краевой бюджет - 34,8 миллиона рублей; местный бюджет - 0,6 миллиона рублей.

Состояние спортивной инфраструктуры региона значительно улучшилось. Только реализация государственной программы Ставропольского края «Развитие физической культуры и спорта» позволила построить 29 спортивных объектов на сумму 886902,06 тысячи рублей. В 2021 году начали работу также многофункциональные ледовые арены в Ессентуках и Ставрополе. Заключено соглашение о предоставлении из бюджета края субсидии некоммерческим организациям на финансовое обеспечение затрат некоммерческих организаций на развитие зимних олимпийских видов спорта в Ставропольском крае. На реализацию этого мероприятия выделено 53,3 миллиона рублей, в результате возможность заниматься по программам спортивной подготовки по видам спорта «фигурное катание на коньках» и «хоккей», включающим этапы спортивной подготовки, в соответствии с требованиями федеральных стандартов, получили тысячи любителей зимних видов спорта.

В 2021 году в рамках краевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства» построены и введены в эксплуатацию пять комплексных спортивных площадок: одна – в Александровском муниципальном округе, по две – в Кировском и Ипатовском городских округах. Также в рамках программы развития сельских территорий построен бассейн оздоровительного и спортивного плавания для детско-юношеской спортивной школы в с. Летняя Ставка Туркменского муниципального округа.

- Дальнейшее развитие спортивной инфраструктуры в крае – важнейшая задача, - говорит губернатор края Владимир Владимиров. - Укрепляя материальную базу, предоставляя возможность прямо с улицы зайти на спортивную площадку, в спортивный зал, мы даем возможность развиваться как общему спорту, так и поддерживать профессиональных спортсменов.

Всего на Ставрополье, несмотря на пандемийные сложности, за последние два года построено 36 крупных спортивных объектов. И эта работа продолжается. Причем первоочередное внимание уделено развитию спортивной инфраструктуры в сельских территориях.

Что касается развития в крае детско-юношеского спорта, то следует отметить: на Ставрополье открыто более 2500 спортивных секций, почти в 400 из них юные ставропольцы имеют возможность заниматься бесплатно.

- Конечно, этот показатель тоже планируем увеличить, в том числе и за счет новых спортивных объектов на территории края, - отметил министр физической культуры и спорта Ставропольского края Андрей Толбатов. – Секций по видам спорта очень много. Это и олимпийские, и неолимпийские виды спорта: футбол, дзюдо, баскетбол, волейбол, плавание, художественная гимнастика и так далее. В последнее время появилось много желающих заниматься зимними видами: фигурным катанием и хоккеем. Каждый желающий может узнать о наличии бесплатных секций по видам спорта в своем муниципальном образовании, обратившись в комитет или отдел физической культуры и спорта своего района или округа. Кроме того, интерактивная карта спортивных сооружений, расположенная на официальном сайте министерства физической культуры и спорта Ставропольского края, позволит при минимальных временных затратах в кратчайшее время находить необходимый для человека спортивный объект с требуемым набором параметров.

В национальных сборных - больше 200 атлетов

Стабильное улучшение условий для занятий физической культурой и спортом не преминуло сказаться на результатах ставропольских атлетов. В 2021 году они весьма достойно выступили как на внутренней, так и на международной арене. В частности, по результатам 26 международных стартов наши земляки завоевали 48 медалей (23 золотых, 12 серебряных, 13 бронзовых). А по итогам 185 всероссийских турниров положили в краевую копилку 255 призов (135 высшей пробы, 100 серебряных и 120 бронзовых трофеев).

В качестве кандидатов в национальные сборные по олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта от Ставрополья в 2021 году были включены 203 атлета. Немало турниров состоялось непосредственно на Ставропольской земле. На территории края проведено 11 всероссийских физкультурных и спортивных мероприятий, за награды которых боролись около семи тысяч атлетов. Состоялись чемпионаты, первенства и Кубки России по легкой атлетике, рукопашному бою, шахматам, водно-моторному спорту, судомодельному спорту, авиамодельному спорту, мотоциклетному спорту, стрельбе из лука, пляжному гандболу и спорту сверхлегкой авиации.

Проведено около 200 спортивных мероприятий регионального уровня по 50 видам спорта, в которых приняли участие более 15000 спортсменов. Также состоялось шесть традиционных всероссийских соревнований: по вольной борьбе памяти заслуженного тренера А.А. Курбатова, по художественной гимнастике на кубок правительства Ставропольского края, по прыжкам на акробатической дорожке «Звезды прыжков», по прыжкам в воду на призы чемпиона мира Евгения Кузнецова, по спортивному ориентированию памяти военного топографа А.В. Пастухова, по тхеквондо ВТФ «Кубок Северного Кавказа», посвященного памяти мастера спорта международного класса Маргариты Мкртчян.

- Особняком отмечу итоги Национальной спортивной премии – среди 85 регионов страны Ставрополье вошло в тройку лучших. А в номинации «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы по месту жительства, работы» лауреатом стала заслуженный мастер спорта Наталья Тагиева. Мы гордимся достижениями наших земляков, - подчеркнул Андрей Толбатов.

Кстати. По данным министерства физической культуры и спорта Ставрополья, в 2021 году состоялось 56 краевых физкультурных мероприятий, в которых приняли участие почти 48 тысяч человек. В сдаче нормативов ГТО за девять месяцев прошлого года приняли участие более 17,5 тысячи ставропольцев. Выполнили нормативы на знаки отличия почти пять тысяч поборников здорового образа жизни, причем подавляющее большинство, четыре тысячи, сдали нормативы на золотой знак отличия.

- Еще одно знаковое событие года – открытие 25 сентября на базе музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история» интерактивной выставки «Спортивная слава Ставрополья». Она включает в себя восемь сенсорных столов, две «живые» книги, панораму с обзором на 360 градусов, отражающие развитие физической культуры и спорта на Ставрополье со времен Великой Отечественной войны, спортивные достижения прославленных спортсменов края, в том числе олимпийцев и паралимпийцев, ветеранов спорта. Среди значимых физкультурных и спортивных мероприятий необходимо сказать о проведении финалов по дзюдо и регби-7, а также VIII Всероссийской летней универсиады-2022 в Ставрополе в Ессентуках, - сообщил Андрей Толбатов.

Максим ВИКТОРОВ
«Больше арен – хороших и разных»
Газета «Ставропольская правда»
5 февраля 2022 года