19:49, 3 февраля 2022 года

Жителей Ставрополья приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

Музей «Поезд Победы» будет работать в Ставрополе с 5 по 8 февраля. В течение этого времени состав будет находиться на железнодорожном вокзале краевой столицы (ул. Вокзальная, д. 15). Чтобы посетить экспозицию, следует пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/.

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Она повествует о событиях предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы. У посетителей создается полное ощущение того, что они едут в военном поезде, а за окнами вагонов идут бои.

Поезд состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых посвящен отдельному периоду 1940-х годов. В 2021 году экспозиция была дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости.

В основе экспозиции - трехмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист»: 13 тем и более 150 скульптур героев с неповторимыми образами. В экспозиции задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Они помогают воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Совсем недавно, 21 января, Ставрополь отметил 79-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это событие стало важным этапом Битвы за Кавказ. Ставропольский край стал одним из рубежей, на котором было сломлено наступление фашистов. Красная армия один за другим стала освобождать остальные города и районы края. Более 320 тыс. земляков отправились на фронт. Сотни тысяч ставропольцев за годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза, десятки стали полными кавалерами ордена Славы.

Жители края бережно хранят память о подвигах земляков, а также о 170 тысячах ставропольцев, не вернувшихся домой. В крае созданы сотни мемориалов в память о войне, воинских захоронений. В каждом округе музеи хранят уникальные истории о ставропольских солдатах и жизни мирных жителей в военное время, свидетельства боевых событий.

Ставрополье также стало участником федерального проекта «Без срока давности», который собрал уникальные архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников на территории оккупированного края. В регионе действуют две мультимедийные выставки «Россия - моя история», которые с помощью современных технологий позволяют погрузиться в атмосферу военных лет.

Выставка «Поезд Победы» отличается уникальным мультимедийным сопровождением. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники.

Сплав классического и современного подходов дополняется уникальным рассказом главного героя - машиниста Лидии, от чьего лица ведется рассказ. Лидия - это собирательный образ поколения, юная советская девушка. Она делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления и опытом Победы.

Чтобы посетить экспозицию, необходимо приобрести бесплатный билет и пройти обязательную регистрацию на официальном сайте проекта: https://поездпобеды.рф/registration/. Там же можно уточнить детали посещения музея и статус своей регистрации. Регистрация откроется 3 февраля. На одну электронную почту рекомендуется регистрировать только одного посетителя.

Посещение экспозиции будет организовано небольшими группами с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности. В одном вагоне одновременно будет находится не более 12 посетителей и сопровождающий волонтер, контролирующий соблюдение мер безопасности и управление потоками посетителей.

Для справки. Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».

Управление по информполитике аппарата ПСК.

«Жителей Ставрополья приглашают посетить уникальный передвижной музей «Поезд Победы»»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2022 года