20:08, 3 февраля 2022 года

В «МинводыЭКСПО» прошла агропромышленная выставка «АгроКавказ-2022»

В «МинводыЭКСПО» прошла агропромышленная выставка «АгроКавказ-2022», центральным событием которой стал форум фермеров Северного Кавказа.

Он собрал глав ведущих крестьянско-фермерских хозяйств Ставрополья, Дагестана, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Чечни, Ингушетии. В числе организаторов встречи - Министерство экономического развития России, Ассоциация крестьянских, фермерских хозяйств и сельхозкооперативов РФ, «МинводыЭКСПО», «Кавказ-ЭКСПО». Одним из главных мероприятий форума стала панельная дискуссия: «Фермерство. Эффективный и рентабельный бизнес», где опытом работы поделились многие успешные фермеры, а также специалисты и руководители ведущих сельскохозяйственных компаний из субъектов СКФО и ЮФО.

Важность события отметила представитель департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Министерства экономического развития РФ Ольга Дорошенко. Она подчеркнула, что в последние годы СКФО демонстрирует устойчивый экономический рост, и АПК – одно из ключевых направлений, обеспечивающих положительную динамику.

Агропромышленная выставка «АгроКавказ-2022» – масштабное событие для всего агробизнеса, место, где аграрии Ставропольского края и всего Северного Кавказа могут обмениваться опытом, находить передовые решения для развития сельскохозяйственной деятельности, отметил на торжественном открытии министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков. Фермерская «семья», одна из ведущих в стране, входит в пятерку лучших. В регионе более двух тысяч КФХ и индивидуальных предпринимателей, общий вклад которых в валовое производство продукции в крае – 15 процентов, а по некоторым позициям в животноводстве и овощеводстве их доля достигает даже более 70 процентов.

Несмотря на стабильный рост, фермерские хозяйства нуждаются в дальнейшей господдержке, убежден агроминистр. В крае уже несколько лет востребованы программы поддержки начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Господдержка малых форм хозяйствования будет осуществляться и в этом году. В частности, благодаря этому создаются современные производства, дополнительные рабочие места, растут объемы продовольственной продукции.

В ходе форума также обсужден ряд злободневных тем, с которыми фермерам придется столкнуться в этом году. Одна из них – земельные отношения. С 1 января стартовала государственная кадастровая оценка земельных участков, содержащая немало новых нюансов. Новшества на форуме прокомментировал министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев, ответивший также на многочисленные вопросы собравшихся фермеров из многих субъектов СКФО. Он подчеркнул, что кадастровая стоимость объектов является основополагающим фактором при налогообложении.

По новым правилам оценка стала проводиться с введением в действие Закона «О государственной кадастровой оценке». В него внесены очередные изменения. Кадастровая стоимость определяется уполномоченным учреждением, в нашем крае этой работой, к примеру, занимается ГКУ СК «Ставкрайимущество». При определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения нередко у аграриев возникает вопрос: «К какому сегменту отнести земельные участки с одним видом разрешенного использования?». Зачастую преимущественное значение имеет расположение на земельном участке объекта капитального строительства.

На встрече также были подняты темы экспорта, привлечения инвестиций, развития агротуризма, кооперации, агрострахования на условиях государственной поддержки. Ставрополье, кстати, занимает лидирующие позиции в стране в сегменте сельхозстрахования. Ставропольский опыт на форуме был востребован представителями фермеров СКФО. А поделиться нас есть чем. По итогам прошлого года наш край занял первое место по объемам выплат страховки за погибший урожай. Аграрии региона от страховых компаний получили более 1,3 миллиарда рублей. Страховщики возместили утрату урожая на площади 175 тысяч гектаров. На долю региона пришлась почти половина всех выплат по страхованию посевов и посадок сельхозкультур в России. Всего под урожай прошлого года в крае было застраховано более 691 тысячи гектаров.

Главным итогом работы форума стало коллективное обращение к Правительству РФ с предложениями о дальнейшем развитии фермерского движения в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Поделиться есть чем»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2022 года