16:48, 3 февраля 2022 года

Половина бригад скорых в Ставрополе занята пациентами с «омикроном»

Из 30 действующих в Ставрополе бригад скорой помощи 15 выезжают только на «ковидные» вызовы, остальные - оказывают помощь другим пациентам, в первую очередь тем, у кого подозрение на инфаркт или инсульт. Диспетчеры фильтруют все поступающие звонки и передают поликлиникам более 100 вызовов в день, сообщает «Комсомольская правда».

«Количество поступающих звонков значительно увеличилось, но большую часть из них мы передаем в поликлиники, – рассказывает главный врач Станции скорой помощи Ставрополя Антон Фарсиянц. – Люди не понимают, что скорая работает для тяжелых пациентов. А многие звонят и рассказывают, что у них первый день болезни, температура, мол, приезжайте, сделайте тест. Такие люди не нуждаются в срочной эвакуации в стационар. А вот если у человека уже пятый день болезни, от 38,5 температура, стеснение в груди, сильный кашель, трудно дышать, тогда – это вызов скорой помощи».

Как отмечает врач, реанимационные бригады «ковидным» больным требуются реже.

«Из 400 заболевших «дельтой» мы госпитализировали около 100, иногда 200, то есть 25 – 50 процентов обратившихся. Сегодня из 200 «омикронных» пациентов госпитализируем 20, то есть 10 процентов», – говорит Антон Фарсиянц.

Больных с коронавирусом везут в горбольницу № 2, краевую инфекционку, роддом при больнице № 4, реабилитационный центр на Кулакова и ковидный корпус горбольницы № 3.