12:24, 3 февраля 2022 года

На Ставрополье побывал олимпийский чемпион Токио Альберт Батыргазиев

С визитом на Ставрополье побывал именитый российский боксер Альберт Батыргазиев. В музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» в Ставрополе состоялась встреча известного спортсмена с юными надеждами края.

Победитель Олимпийских игр в Токио, чемпион мира по версии Международной федерации бокса (IBF), чемпион Европы по версии Всемирной боксерской организации (WBO), чемпион Евразии по версии Евразийской федерации профессионального бокса (EBP) и чемпион Азии по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) рассказал о своем спортивном пути. В восемь лет он увлекся восточными единоборствами, но поскольку с детства грезил об олимпийской медали, чуть позже решил сменить профиль - с кикбоксинга на бокс.

Также титулованный чемпион дал собеседникам профессиональные советы: как правильно тренироваться, питаться, распределять время - чтобы успевать и учиться, и заниматься спортом.

- Конечно, мне хотелось погулять, особенно в старших классах, но я понимал, что нужно идти на тренировку. Иначе не добиться успеха. Многие спрашивают меня, что изменилось после того, как я стал олимпийским чемпионом? Скажу честно - ничего не изменилось. Я, конечно, понимал, что своей олимпийской победой принес радость родителям, региону, стране, но на этом жизнь не закончилась, нужно двигаться дальше. И, конечно, слушать родителей и тренеров. Это золотые люди, которые хотят, чтобы вы становились лучше, - обратился к юным спортсменам Альберт Батыргазиев.

В заключение встречи состоялись автограф- и фотосессия.

- Спасибо Альберту от спорт-сменов всего Ставрополья за тот огонь в сердце, которым он поделился с нашими ребятами. Прославленный чемпион рассказал не только о своих достижениях, но и показал путь, которым надо идти к вершинам мастерства. Уверен, что для наших юных атлетов такое общение бесценно, - отметил министр физической культуры и спорта СК Андрей Толбатов.

Затем Альберт Батыргазиев оценил инфраструктуру краевой детско-юношеской спортивной школы (комплексной), побывал на тренировках юных воспитанников, ответил на интересующие ребят вопросы, а также в рамках мастер-класса поделился своим профес-сиональным опытом.

Также олимпийский чемпион встретился с председателем Думы Ставропольского края Николаем Великданем, который приветствовал прославленного боксера от лица депутатского корпуса, отметив значимый вклад спортсмена в популяризацию здорового образа жизни.

- Когда перед глазами у молодых ребят хороший пример - это мотивирует лучше, чем тысячи слов о пользе спорта и активного образа жизни, - подчеркнул Николай Великдань.

В ходе беседы председатель Думы рассказал гостю об основных направлениях развития физкультуры и спорта на Ставрополье. Как прозвучало, в этом году на финансирование спортивной отрасли в бюджете края заложено 2,2 миллиарда рублей. Это почти на миллиард больше, чем в прошлом году.

- Наша главная задача - сделать так, чтобы занятия спортом были доступными для жителей всех территорий Ставрополья, - сказал спикер.

Отметим, что по итогам 2021 года край вошел в тройку лучших регионов России по развитию физкультуры и спорта, получив за это Национальную спортивную премию. На Ставрополье регулярно открываются спортивные и тренировочные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, ремонтируются школьные спортзалы, возводятся большие спортивно-тренировочные центры, такие как «Лукоморье» в Буденновске или «Ставрополь Арена». Всего в крае оборудовано почти 5 тысяч спортивных сооружений.

Ряд этих спортивных объектов Альберт Батыргазиев смог увидеть лично во время поездки по региону.

- Мне понравилось, что молодежь тренируется в отличных условиях, даже немного ей по-доброму позавидовал. Видно, что развитию спорта руководство Ставрополья уделяет большое внимание, многие ребята сегодня мотивированы на достижение самых высоких спортивных результатов. Думаю, что в вашем крае скоро появятся новые олимпийские чемпионы, - отметил Альберт Батыргазиев.

Содействие в организации поездки олимпийского чемпиона на Ставрополье оказали первый заместитель председателя краевой Думы Дмитрий Судавцов, депутаты Игорь Андрющенко и Заурбек Шерпеев.

Максим ВИКТОРОВ