07:37, 2 февраля 2022 года

В России готовится закон о пробации

Владимир Путин провел рабочую встречу с министром юстиции РФ Константином Чуйченко.

«Константин Анатольевич, вы знаете, что я встречался с членами Совета при Президенте РФ по правам человека, и много было вопросов по вашему ведомству, сейчас все перечислять не буду, - обратился к собеседнику президент. - Я знаю, что вы по многим из них работали, и у вас есть соответствующие предложения, мысли свои, которые вы хотели бы тоже изложить, обсудить их».

Ежегодно из мест лишения свободы освобождается порядка 100 тысяч человек. При этом зачастую эти люди не подготовлены к жизни, как говорится, на свободе, то есть они не могут получить работу, не имеют денежных средств, которые необходимы для того, чтобы начать новую жизнь, и, конечно же, они нуждаются в помощи. В этой связи очень высок рецидив, на сегодняшний день он составляет порядка 44 процентов.

«Нам кажется, что этой проблемой очень серьезно надо заниматься, и надо заниматься заранее, начинать работу, еще когда люди находятся в местах лишения свободы. И мы предлагаем создать соответствующую службу в рамках структуры Федеральной службы исполнения наказаний, которая будет на системной основе эти проблемы решать, то есть людей готовить к выходу на свободу, заниматься их социальной адаптацией, ресоциализацией и последующей реабилитацией. Причем делать это необходимо на основании индивидуальной программы, которая будет действовать, как мы видим, около года. И это будет не обязанностью, а правом человека, то есть вся эта система заработает в отношении осужденного только в том случае, если он будет на это согласен», - отметил Константин Чуйченко.

Ведомством разработан закон о пробации. В настоящее время заканчивается процедура согласования, скоро документ будет представлен в Правительство РФ для последующего внесения в Государственную Думу. Министр озвучил еще одно предложение: для координации действий ввести в структуру ФСИН должность заместителя директора, который будет отвечать за пробацию.

Президент одобрил необходимость проведения такой работы. Это облегчит поиск своего места в жизни для тысяч человек и позволит смягчить криминальную ситуацию.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Готовится закон о пробации»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2022 года