15:58, 2 февраля 2022 года

На Ставрополье строится завод по производству медицинского кислорода

Прибывшая на днях в международный аэропорт Минеральные Воды первая линия нового оборудования для строящегося на Ставрополье завода по производству жидкого медицинского кислорода прошла растаможку и доставлена на производственную площадку в промзоне Невинномысска. Следующий этап — монтаж оборудования.

Регион нуждается в усилении мощностей по производству медицинского кислорода. Львиную долю его приходится до сих пор завозить из других регионов. А потребность в данном продукте в связи с пандемией коронавируса повышенная. На пресс-конференции в январе губернатор Владимир Владимиров сказал, что вопрос уже перешел в стадию конкретных дел. Площадка для строительства завода по производству кислорода выделена, идет закупка оборудования.

Решение о строительстве завода ООО «Медицинский кислород» при поддержке группы Арнест было принято в ноябре прошлого года. Найден китайский производитель, который обеспечил изготовление современного оборудования в беспрецедентно короткие сроки, в течение 2-3 месяцев. Доставляться оно будет в три этапа. Первая партия уже на месте. Вторая находится в пути и прибудет в морской порт Новороссийска. Самый крупногабаритный груз отправится специальным автотранспортом из Китая по суше. Вопросы логистики решить было непросто. Но транспортники нашли вариант, который обеспечит скорое прибытие оборудования. Учитывалось, что это социально значимый проект.

Первую производственную линию мощностью 10 тонн в сутки планируется запустить весной этого года. Общий объем выработки кислорода после достижения полной производственной мощности составит 20 тонн в сутки. Однако производственная инфраструктура делается с запасом - на 50 тонн в сутки. Это позволит восполнить недостаток медицинского кислорода, в котором остро нуждаются медики, сражающиеся с ковидом, и поможет выздороветь их пациентам. Для справки - в пик заболеваемости потребление кислорода составляло до 70 тонн в сутки.

Договоры с подрядными организациями на разработку проектной документации, а также выполнение строительно-монтажных работ заключены. Благодаря поддержке краевого правительства и лично губернатора Владимира Владимирова, администрации Невинномысска удалось оперативно решить вопросы обеспечения производственной площадки, где скоро будет завод, электроэнергией. Дело двигается вперед в соответствии с рабочим графиком. Закупка оборудования стала возможна при финансовой поддержке Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ), предоставившего кредит на льготных условиях.