11:42, 1 февраля 2022 года

В Ставропольском крае продолжается централизация теплоснабжения

К ГУП СК «Крайтеплоэнерго» присоединились теплосети Георгиевска, Железноводска, Кочубеевского, Курского и Степновского округов. Таким образом предприятие стало гарантирующим поставщиком тепла в этих территориях. Среди основных плюсов реорганизации - теперь средства краевой казны смогут направить на обновление систем теплоснабжения, износ которых по отдельным участкам уже достигает 90 процентов.

Как пояснили в пресс-службе минЖКХ СК, местные предприятия, которые ранее поставляли ресурс в этих территориях, не справились с долговой нагрузкой, модернизация котельных и капитальный ремонт сетей в течение многих лет не проводились.

«Передача местных теплосетей на уровень края позволит повысить эффективность управления системой теплоснабжения и эффективность работы самой системы, улучшить качество подачи ресурса людям, - комментирует министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.

Напомним, более девяти миллионов рублей переплат за «коммуналку» вернули ставропольцам в 2021 году. Об этом говорилось на заседании в правительстве края, которое провел губернатор Владимир Владимиров.