17:44, 1 февраля 2022 года

На Ставрополье раскрыли подробности перевода части школьников на дистанционное обучение

В Ставропольском крае в связи со сложной эпидемиологической обстановкой с 3 февраля часть школьников переводят на дистанционное обучение. Подробно об этом во время брифинга в правительстве края рассказала первый заместитель министра образования СК Наталья Лаврова.

- Решение о переводе школьников с первого по восьмой класс на дистанционное обучение в период с 3 по 10 февраля принял координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции в Ставропольском крае. Это вынужденная мера из-за штамма «Омикрон». Он вызвал значительный рост заболеваемости среди детей, - напомнила замминистра.

Дистанционное обучение будет осуществляться через платформы «Сферум» и «Российская электронная школа». Но при необходимости можно будет учиться и по бумажным учебникам. Расписание, утверждённое в школах, будет действовать и во время удалённого обучения. Однако корректировки возможны.

В школах будут учиться школьники девятого, десятого и одиннадцатого классов. Решение о непереводе их на дистанционку связано с подготовкой к предстоящим экзаменам и мероприятиям, которые являются допуском к ним. Так, на неделе одиннадцатиклассники напишут сочинение, которое является допуском к итоговой аттестации. Участие примут те школьники, которые в декабре не смогли это сделать по уважительным причинам. А девятого февраля пройдет итоговое собеседование - допуск к экзамену по русскому языку.

- Министерство образования заинтересовано в скорейшем возвращении школьников на очный формат обучения, но здоровье детей для нас важнее. Дальнейшие действия ведомства будут предприняты исходя из эпидемиологической ситуации, - резюмировала Наталья Лаврова.