09:01, 1 февраля 2022 года

На Северном Кавказе креативные индустрии и альтернативные профессии доступны людям с ОВЗ

Как отмечает ректор СКФУ, Дмитрий Беспалов, создание равных условий для обучения и занятий творчеством - один из приоритетов университета.

«Открытие Школы креативных индустрий на базе нашего университета – перспективное направление, которое открывает широкие возможности для альтернативной занятости, обучению новым профессиям и созданию востребованных рабочих мест. Уже сейчас у нас есть ряд профессий, ориентированных, в том числе на людей с ОВЗ, которые могут освоить все без исключения», - говорит Дмитрий Беспалов.

В Школе креативных индустрий подчеркнули, что для слабослышащих и маломобильных студентов есть возможность получить современные цифровые компетенции. Специально для них разработан курс «Контент-мейкер», где студенты научатся фотографии, копирайтингу, основам дизайна для новых медиа, а также продвижению своих услуг на рынке в качестве самозанятых фрилансеров. Обучение будет проходить в сопровождении специалистов Ресурсного учебно-методического центра по обучению лиц с ОВЗ СКФУ, а с сентября курс будет доступен онлайн для дистанционного обучения.

Отметим, что студенты Школы креативных индустрий, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, могут воспользоваться учебными местами, которые оснащены специальными клавиатурами, а также джойстиками вместо стандартной компьютерной мыши. В распоряжении незрячих ребят дисплеи Брайля, специальные программы экранного доступа и перевода текста с обычных знаков на точечные и обратно. Студенты могут распечатывать текст, написанный шрифтом Брайля на специальном принтере.

В Школе креативных индустрий СКФУ отметили, что альтернативные профессии позволяют учиться и работать в удаленном формате и свободном графике. Это дает возможность маломобильным людям раскрыть свой творческий потенциал, минуя все барьеры.