16:19, 1 февраля 2022 года

Денис Давыдов прокомментировал принятие закона о молодёжной политике

На заседании Думы Ставрополья принят новый закон о молодежной политике. Принятие нормативного акта «Ставропольской правде» прокомментировал заместитель председателя правительства края Денис Давыдов.

- Денис Александрович, принят новый Закон «О реализации молодежной политики в Ставропольском крае». Это новый документ, а не изменения в ранее действующий. Чем была вызвана такая необходимость?

- Она обусловлена двумя важными факторами. Во-первых, 30 декабря 2020 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Впервые в истории России закон регулирует отношения, возникающие между субъектами, осуществляющими деятельность в сфере молодежной политики, определяет цели, принципы, основные направления и формы ее реализации. Важное изменение, которое принес закон, – изменение возрастной границы категории «молодежь»: если раньше к ней относили граждан в возрасте от 14 до 30 лет, то новый закон расширил верхнюю границу до 35 лет. Таким образом, в реализацию молодежной политики только в Ставропольском крае дополнительно вовлечено более 220 тысяч молодых людей (в 2020 году – 595 тысяч человек от 14 до 30 лет, в 2021 – 821 тысяча от 14 до 35 лет).

Кроме того, прошлый краевой закон был принят в далеком 2005 году, и хотя он неоднократно дополнялся, необходима была кардинальная переработка с учетом изменившихся реалий, требований и тенденций современной работы с молодежью.

- Чем отличается новый документ от предыдущего?

- В новом законе четко прописаны полномочия органов государственной власти Ставропольского края по реализации молодежной политики, расширен и приведен в соответствие с требованиями федерального закона перечень ее основных направлений - было 11, стало 21.

На законодательном уровне закреплен ежегодный мониторинг реализации молодежной политики. Также большое внимание уделено информационному обеспечению работы с молодежью, развитию добровольчества (волонтерства) и поддержке молодежных организаций – тем направлениям, которые активно развиваются в России.

- А какие направления вы считаете наиболее актуальными и важными?

- В новом законе выделено 21 направление молодежной политики. Это патриотическое воспитание и межэтническое согласие, поддержка талантливой молодежи и реализация молодежных инициатив, поддержка молодых семей и предпринимателей, содействие трудоустройству и занятости молодых, профилактика асоциального поведения и обеспечение досуга, деятельность по подготовке профессиональных кадров и взаимодействие с НКО, помощь молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, и волонтерское движение.

Если не заниматься каким-то одним направлением работы – будет перекос и это обязательно негативно скажется и на остальных сферах жизни подрастающего поколения. Поэтому и требуется комплексный, межведомственный подход, который охватывает все интересы и проблемы молодых людей. Именно на такой подход и направлен наш новый закон.

- Что такое информационная поддержка молодежной политики? Какие цели преследует такая новация, как мониторинг социальных сетей?

- Деятельность органов власти должна быть открытой и доступной. Именно с этой целью созданы различные федеральные информационные системы, через которые жители страны могут получить практически любую интересующую информацию. В сфере молодежной политики такая система – АИС «Молодежь России». Данные в эти системы вносятся органами власти, муниципалитетами и другими организациями через официальные каналы, в том числе с использованием официальной статистики.

Современная молодежь в основном получает информацию из своих гаджетов, с использованием ресурсов сети Интернет. И важную роль в информировании молодежи о предоставляемых нами возможностях, способах поддержки и любых важных событиях, касающихся ее жизни, играют социальные сети. Формирование единого информационного пространства молодежной политики – одна из приоритетных задач органов власти края.

Кроме того, нам важно получать отзывы о нашей деятельности, о необходимости корректировки того или иного направления работы с молодежью из «первых уст». И мониторинг социальных сетей позволяет наладить и ускорить прямое взаимодействие с непосредственным заказчиком закона – молодежью Ставрополья.

- Каким будет финансирование нового закона?

- Закон «О реализации молодежной политики в Ставропольском крае» - это прежде всего документ, задающий общие векторы построения и развития системы работы с молодежью на ближайшие годы. Конкретные мероприятия, сроки исполнения и, конечно же, объемы финансирования закрепляются в государственных программах Ставропольского края. Так как в законе затрагиваются все сферы жизни молодежи (образование, занятость, здоровье, культура, социальная защита и так далее), то и финансирование нового закона будет предусмотрено всеми министерствами и ведомствами по своим направлениям, в своих гос-программах.

Новый закон подтверждает необходимость и дает обоснование запрашивать и получать финансовые средства на поддержку молодежи и решение ее проблем.

Л. НИКОЛАЕВА
««Из первых уст»»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2022 года