14:51, 31 января 2022 года

Ставропольцам рассказали, как обезопасить финансы в случае пропажи смартфона

Мобильный телефон для современного человека – это необходимость. Помимо общения, на нем замыкается множество повседневных и рабочих дел. И по факту, это хранилище массивов личной информации и доступ к банкам, мессенджерам, соцсетям, магазинам.

Потому его потеря грозит не только серьезными неудобствами, но даже нешуточными рисками. В том числе – финансовыми, ведь доступ к банковским приложениям и персональным данным могут получить злоумышленники.

Так что при потере или краже телефона немедленно принять все меры к сохранности ваших данных. И первое, что должен сделать его владелец, - заблокировать сим-карту. Для этого достаточно будет звонка в справочную службу своего оператора. Позже получение копии сим-карты займет считанные минуты, для этого абоненту потребуется лишь предъявить паспорт в салоне оператора. А например, в МегаФоне заказать копию симки можно дистанционно через интернет-магазин. При вручении новой карты ее владелец обязательно идентифицируется по паспорту, чтобы избежать возможных случаев мошенничества.

Если к номеру телефона привязаны ваши платежные карты, то лучше также оперативно сообщить в банк о потере телефона и необходимости блокировки счета. Ведь если даже ваши счета пусты, то мало что помешает аферистам, например, оформить на вас кредит через мобильное приложение.

В пресс-службе Мегафона по Ставропольскому краю объяснили, как можно заранее обезопасить себя при потере или краже телефона. Несколько несложных действий помогут минимизировать возможности доступа к вашим данным злоумышленников.

* Обязательно установите пароль на телефон. Так злоумышленник не сможет оперативно получить доступ к информации на телефоне и воспользоваться банковскими приложениями.

* Установите нестандартный PIN-код на сим-карту (раздел телефона SIM PIN). Многие не пользуются этой мерой защиты, однако если мошенник переставит сим-карту в другой телефон, то не сможет воспользоваться номером без пароля.

* Можно заменить обычную сим-карту на так называемую е-Sim. Таким образом, другой человек не сможет получить доступ к сим-карте, если на самом телефоне установлен пароль.

* Установить двухфакторную авторизацию на популярные социальные сети, банковские приложения и мессенджеры. Даже в случае доступа третьих лиц к сим-карте и одноразовым СМС-паролям, приложения потребуют пароль для входа в социальные сети, либо изменения учетных данных.

Юлия ПЛАТОНОВА