12:21, 31 января 2022 года

Ставропольские учёные осваивают 3D-биопечать

Группа стоматологов из Ставрополя исследует состояние пациентов с установленными 3D-имплантами вместо зубов.

Под руководством профессора кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета Александра Долгалева начался этап реализации междисциплинарной научно-исследовательской работы «Разработка и внедрение в клиническую практику персонализированных имплантатов, изготовленных на основе аддитивных технологий 3D-биопечати». Работа проводится в рамках реализации Стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года.

Цель исследования ставропольских ученых заключается в повышении эффективности и предсказуемости лечения при помощи имплантов, созданных с использованием цифровых технологий. Экспериментальный этап уже стартовал. Первыми пациентами стали козы. Крупноразмерные животные дают возможность максимального приближения условий эксперимента к реальной клинической практике. Во время опыта козам имплантировали образцы искусственной костной и хрящевой тканей, изготовленные методом 3D-биопринтинга.

По итогам работы планируется получение новых данных о регенеративных возможностях организма в условиях дефицита костной ткани. Они помогут улучшить качество лечения пациентов не только в области стоматологии, но и челюстно-лицевой хирургии, травматологии и нейрохирургии.