20:27, 31 января 2022 года

Ставрополье вошло в тройку лидеров по освоению господдержки в мелиорации

Министерство сельского хозяйства России подвело итоги прошлого года года по освоению средств господдержки в сфере мелиорации. В тройку лидеров вошел и Ставропольский край.

В Министерстве сельского хозяйства России отметили, что в целом по стране на поддержку орошения было направлено 6,1 миллиарда рублей. В частности, более 3 миллиардов приходится на средства федерального бюджета по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России», ещё 2,3 миллиарда – на федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Остальная часть финансирования в объеме 0,8 миллиарда рублей – средства региональных бюджетов.

В минувшем году наибольший объем бюджетных субсидий освоили Ставропольский край (425,8 миллиона рублей), а также Кабардино-Балкария и Волгоградская область. В нашем регионе реализовывалось 17 проектов нового орошения на общей площади почти 12 тысяч гектаров, которые субсидируются за счет бюджетов двух уровней.

Развитие мелиоративного комплекса земель сельхозназначения очень важен, потому что развитие экономики и конкурентоспособность сельхозорганизаций возможны только при наличии в них мелиорации, убежден министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков. Аграрии понимают это и активно развивают мелиоративный комплекс, используя меры господдержки.

Сегодня площадь мелиорируемых земель в крае превышает 60 тысяч гектаров, а к 2024 году этот показатель должен вырасти практически вдвое - до 100 тысяч гектаров. Ставропольский край находится в зоне рискованного земледелия. Засухи и суховеи – нередкие гости в нашем регионе. Потому в крае в последние годы большое внимание уделяется развитию мелиорации, являющейся своего рода спасательным кругом для растениеводов.