10:27, 31 января 2022 года

Сбор вторсырья на Ставрополье организовали экоактивисты

В Ставрополе волонтеры проекта «Экодвор» вовлекают жителей в раздельный сбор отходов, поддержание чистоты своих дворов и прилегающих территорий. Как сообщили в минЖКХ края, за три года активисты организовали около 100 экологических и 50 просветительских акций.

В различных районах краевой столицы и ее окрестностях волонтеры проводят ярмарки. Там ставропольцы могут передать вторсырье, параллельно освоив азы его сортировки. Кроме того, активисты могут забрать вторсырье по заявке прямо из дома на собственном «экомобиле».

Так, в ходе первой в 2022 году ярмарки «Экодвору» удалось собрать 172 килограмма пластика, 934 – стекла, 98 – металла, 315 – макулатуры, 190 – одежды, 91 – бытовой техники, 25 – батареек и 32 – тетра пака. Все собранное вторсырье отправится в дело. Например, детские игрушки, одежда и обувь попадут на так называемую «дармарку», где смогут обрести новых хозяев.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что в Ставропольском крае планируют создать экотехнопарк. Он разместится на территории Невинномысска и позволит запустить проект по вторичной переработке ТКО.