16:22, 31 января 2022 года

Инвестиции в перерабатывающую отрасль и торговлю Ставрополья выросли вдвое

На Ставрополье подвели предварительные итоги инвестиционной деятельности в пищевой перерабатывающей и алкогольной промышленности, а также в сфере торговли за 5 лет. Так, общий объем инвестиций в эти отрасли составил около 64 миллиардов рублей. Об этом говорилось на еженедельном рабочем совещании в краевом правительстве, которое провел губернатор Владимир Владимиров.

Как было отмечено, с 2017 года вложения в пищевую переработку и торговлю в крае увеличились в два раза. Суммарный объем господдержки за этот период составил 2,5 миллиарда рублей. В нынешнем году объем инвестиций в эти отрасли должен составить около 20 миллиардов рублей. Наибольший интерес для инвесторов представляет переработка молока и мяса.

Губернатор отметил, что перерабатывающая отрасль Ставрополья обладает значительным потенциалом для роста.

«Умножить возможности края по переработке собственной сельхозпродукции – та цель, которую мы поставили перед собой в самом начале работы. Она остается в числе приоритетов и сейчас», - прокомментировал Владимир Владимиров.

По итогам 2021 года экспортный потенциал пищевой перерабатывающей отрасли региона вырос на 33 процента и составил 304 миллиона долларов США. В ближайших планах – развитие глубокой переработки зерна, создание кондитерских производств, мощностей выпуска снеков, детского питания, дистиллятов.