09:05, 29 января 2022 года

Как на Ставрополье прирастает сеть особо охраняемых природных территорий

В течение более чем 60 лет на Ставрополье сформирована сеть особо охраняемых природных территорий – одна из лучших в стране. Она постоянно расширяется, прирастает новыми заказниками, оберегаемыми государством.

Даже вальдшнепы объявились

Благодаря государственной программе Ставропольского края «Охрана окружающей среды», утвержденной правительством СК, в регионе сформирована система эффективных форм природоохранной деятельности, одна из которых – мониторинг особо охраняемых природных территорий в целях обеспечения рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, сохранения уникального биологического и ландшафтного разнообразия.

На экологической карте Ставрополья значится 108 заповедных территорий регионального значения, из них 42 государственных природных заказника, 65 памятников природы, одна охраняемая озелененная и лесная территория. Общая их площадь 107 тысяч гектаров, или 1,6 процента от общей площади края. Первыми статус государственных памятников природы получили 46 объектов, в их числе «Кисилевский курган», «Каменные образования «Столбы», «Гора Лягушка» в Александровском районе, имеющие уникальные известково-песчаные останки, сформированные миллионы лет назад в прибрежном мелководье теплого Сарматского моря.

В прошлом году семья заповедных территорий пополнилась еще одним заказником на 380 гектаров: «Подлужный» в Изобильненском городском округе. Его неповторимость в том, что это самая северная часть байрачных лесов, подчеркнули специалисты министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Речь идет о широколиственных лесах, растущих по дну и склонам балок. Территория заказника представлена и степными участками с редкими и находящимися под угрозой исчезновения представителями флоры и фауны, а также уникальными формами выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности – так называемого Каменного хаоса.

Недавно в этих местах, к примеру, был замечен вальдшнеп - птица Средней полосы России. Его гнездованию на здешних территориях способствуют родники, а также большое количество крупного рогатого скота в поселениях, расположенных неподалеку от заказника. Минприроды разработало туристические экологические маршруты. Дети и взрослые знакомятся с наскальными фигурами и уникальной природой. Установлены информационные знаки. В нынешнем году планируется разграничить небольшие участки для отдыха у родника, а также для тренировок и занятий казачат клуба «Сокол».

В этом году свое пятилетие отметит еще одна из самых молодых особо охраняемых природных территорий - «Эммануэльевское урочище», что в краевом центре. Этот дивный уголок природы достался краевой столице в наследство от генерал-губернатора Кавказской области Георгия Эммануэля. Зеленый массив с живописным прудом и разнообразной фауной, представленной 37 видами птиц, с давних пор был любимым местом отдыха жителей и многих знаменитых гостей города. Там растут такие деревья, как дуб, ясень, тополь, орех, клен. Экологи утверждают, что флора урочища создает особый лечебный климат. В воздухе содержатся вещества, губительно действующие на болезнетворные бактерии.

Границы для особо охраняемых

В настоящее время в регионе завершаются работы по установлению границ и экологической паспортизации заказников и памятников природы. Уже утверждены границы почти на семидесяти участках.

- Созданная в крае общественно-государственная система контроля позволяет эффективно бороться с нарушителями режима, - убежден министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга. - В ней задействовано 73 государственных и полсотни общественных инспекторов. В прошлом году проведено более четырех с половиной тысяч рейдов, выявлено более ста нарушений природоохранного законодательства. Особо охраняемые природные территории – ценные жемчужины на карте Ставрополья. Нетронутая природа – вот главное богатство и мера цивилизованности любой страны.

В прошлом году выдано более двух с половиной тысяч охотничьих билетов, более 15,5 тысячи разрешений на добычу охотничьих ресурсов. В результате выдачи разрешений в бюджет поступило более 10 миллионов рублей. Всего производственный охотничий контроль осуществляют около ста охотинспекторов, которые провели почти три тысячи рейдовых выездов, в ходе которых проверено около четырех с половиной тысяч охотников.

В рамках регионального государственного надзора, предупреждения и пресечения экологических правонарушений за прошлый год выполнен большой объем работ биотехнических мероприятий. Проведен учет численности 93 видов животных и птиц. Для этого задействовали тепловизоры, фото- и видеоловушки, что способствует увеличению эффективности проводимых работ и сокращению трудозатрат. На основании анализа полученных данных принимается решение о рациональном использовании охотничьих ресурсов в крае.

Важно предупредить

Всего по границам особо охраняемых природных территорий региона в прошлом году установлено 32 новых информационных аншлага, отремонтировано 30 действующих. Работа по обозначению границ особо охраняемых природных территорий ведется постоянно. Информационные и предупреждающие знаки и аншлаги размещаются на границе таких природных участков, в местах пересечения с автомобильными дорогами общего пользования, активного туристического посещения. Они содержат основные сведения о территории, запрещенных видах деятельности, а также о мерах ответственности за несоблюдение требований.

Установка аншлагов и поддержание их в функциональном виде – важное природоохранное мероприятие, способствующее профилактике и предупреждению нарушений на заповедных территориях, составляющих общенациональное достояние, убежден министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.

Виртуальные экскурсии

Еще одно из значимых направлений деятельности краевого минприроды – реализация онлайн-проектов, посвященных особо охраняемым природным территориям, которые в настоящее время очень популярны у жителей края и широко востребованы. Они задействованы педагогами в эколого-просветительской и краеведческой работе в школах, а также интересны всем тем, кто любит и изучает природу.

Увлекательную виртуальную прогулку по заказникам и памятникам природы Ставрополья можно совершить, невзирая на расстояния или ограничительные меры – в интернете доступны образовательные 3D-туры, разработанные министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды СК и его структурным подразделением - ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий: «Виртуальное путешествие по заказнику «Стрижамент» и «Заказники Ставропольской возвышенности», а также электронные версии передвижной фотовыставки «Заповедное Ставрополье» и тематического фотоальбома.

С помощью таких проектов можно увидеть бескрайние просторы сарматской степи, реликтовые леса Предкавказья или оказаться среди песчаных барханов «ставропольской Сахары». Использование таких технологий позволяет не только насладиться живописными видами заповедной природы, но и лучше познать свой край – узнать о разнообразии животного и растительного мира, далеком геологическом прошлом, об археологических находках и культурном достоянии особо охраняемых природных территорий. Подобные проекты расширяют потенциал экологического образования, делая его еще более доступным и современным, что крайне важно для укрепления экологической культуры в обществе, считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Роман Коврыга.

«Путешествие по реликтовым лесам Предкавказья»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2022 года