07:36, 29 января 2022 года

Итальянские инвестиции работают на Ставрополье

В режиме видеоконференции состоялась встреча Владимира Путина с руководителями ведущих итальянских компаний. Обсуждалось торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Италии, перспективы дальнейшего расширения деловых связей.

«Мы встречались в октябре 2018 года и провели конструктивный разговор о перспективах развития торгово-экономических и инвестиционных связей между Россией и Италией, - отметил Президент России. - Многие из ваших полезных рекомендаций были учтены в нашей постоянной работе по формированию благоприятного климата для роста и развития экономической среды».

Из-за пандемии коронавируса деловые контакты оказались затруднены, и в целом волатильная ситуация в глобальной экономике не способствовала реализации новых проектов и инициатив. «Однако можно с удовлетворением констатировать, что нашим странам удалось все-таки сохранить на довольно высоком уровне сотрудничество на экономическом треке, - подчеркнул Владимир Путин. - За одиннадцать месяцев прошлого года двусторонняя торговля выросла на 53,8 процента – до 27,5 миллиарда долларов. Думаю даже, что после окончания подсчета, скорее всего, этот показатель превысит планку в 30 миллиардов долларов».

С большой отдачей функционирует созданная с участием Российского фонда прямых инвестиций в 2019 году российско-итальянская инвестиционная платформа для финансирования крупных капиталоемких совместных проектов.

Сейчас в России работает около 500 итальянских бизнес-структур. Спектр отраслей, в которых они представлены, действительно впечатляет: это электроэнергетика, сталелитейная, нефтегазовая и нефтехимическая промышленность, вертолетостроение, высокие технологии, агропромышленный комплекс, транспортная инфраструктура, банковское и страховое дело, многое другое.

Россия является надежным поставщиком энергоресурсов итальянским потребителям. В 2021 году «Газпром» направил в Италию 22,7 миллиарда кубических метров природного газа, что значительно больше, чем за 2020 год: тогда было 20,8 миллиарда.

«Итальянские энергетические компании продолжают работать с «Газпромом» на основе долгосрочных контрактов и сегодня имеют возможность покупать газ по ценам ниже, я бы сказал, гораздо ниже рыночных – так называемых рыночных, спотовых, которые существенно возросли на фоне холодной зимы и дефицита предложения. Видим серьезные перспективы для расширения российско-итальянского делового партнерства и в других сферах энергетики. Прежде всего речь идет о разработке, применении и коммерциализации возобновляемых источников энергии. Итальянский бизнес уже инвестировал порядка 500 миллионов евро в строительство ветропарков в трех российских регионах: это Ставропольский край, Ростов – юг России, и Мурманская область на севере», - акцентировал президент.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Итальянские инвестиции работают на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2022 года