21:08, 28 января 2022 года

В течение трёх лет на Ставрополье планируется создать 68 новых инфраструктурных объектов

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросу привлечения бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры на территории края. В нем приняли участие члены регионального правительства, руководители краевых министерств и ведомств, главы территорий.

Напомним, что в соответствии с решениями федерального центра регионы недавно получили право привлекать льготные инфраструктурные бюджетные кредиты.

Как отметил глава края, новый механизм открывает дополнительные возможности для развития Ставрополья, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности региона.

- Реализация любого инвестпроекта зависит от возможностей инженерной и коммунальной инфраструктуры, обеспеченности площадки дорогами, системами водоподачи, энергосетями. Инвесторы предпочитают приходить туда, где эти условия выполнены. И такой механизм поможет повысить привлекательность Ставрополья для создания предприятий и новых рабочих мест. Перечень приоритетных направлений нами подготовлен. Пора приступать к практической реализации, - сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало на совещании, в числе первых инициатив, которые могут быть реализованы с использованием нового механизма поддержки, рассматриваются строительство очистных сооружений в Ставрополе и крупного водовода в Буденновском округе. В целом в период 2022 - 2024 годов на территории региона предполагается создать 68 объектов инфраструктуры на общую сумму 11,6 миллиарда рублей.

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«В течение трёх лет на Ставрополье планируется создать 68 новых инфраструктурных объектов»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2022 года