07:38, 28 января 2022 года

В России направят дополнительные средства на борьбу с омикроном

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Правительства РФ.

Тематика обсуждения была обширной. Но начали с текущих вопросов, которые волнуют всех. Это касается прежде всего наступления нового штамма коронавируса «омикрон». По состоянию на сегодняшний день случаи штамма «омикрон» зарегистрированы в 72 регионах страны. В структуре выявленных случаев на уходящий вариант «дельта» приходится 47,9 процента, на «омикрон» и другие недоминирующие штаммы – 52,1 процента. Мониторинг показателей в системе здравоохранения с начала года свидетельствует о некотором изменении сложившихся тенденций в связи с появлением нового штамма вируса. Показатель госпитализации за прошлую неделю на 100 тысяч человек составил 39 и возрос по сравнению со второй неделей года на 9,3 процента. За этот же период показатель новых выявленных случаев – тоже на 100 тысяч населения – составил 231 и возрос на 102,4 процента. Таким образом, из общего количества выявленных новых случаев госпитализировалось в среднем 17 процентов.

Уровень коллективного иммунитета на сегодня составляет 64,2 процента и в ряде регионов, к сожалению, имеет тенденцию к снижению. Основной причиной является утрата иммунитета у первично вакцинированных и переболевших полгода назад граждан.

Одобрен план дополнительных мер, направленных на борьбу с новым штаммом «омикрон», состоящий из пяти блоков мер реагирования, включая финансовую поддержку регионов и федеральных органов власти. Основной блок – это поддержание повышенной готовности системы здравоохранения, особенно ее первичного звена. Уже приняты решения о выделении 5 миллиардов рублей для целей обеспечения пациентов бесплатными лекарствами на амбулаторном этапе, а также 15 миллиардов рублей для централизованной закупки Минздравом РФ лекарственных препаратов для обеспечения стационарного звена. С целью снижения нагрузки на медицинский персонал первичного звена выпущена памятка для граждан, находящихся на лечении на дому, в том числе для тех, у кого болезнь протекает бессимптомно.

«У нас некоторые лечебные заведения детского профиля сворачивают, к сожалению, свою работу по оказанию плановой помощи. Все-таки нужно хотя бы в отношении детей сделать все возможное для того, чтобы плановая помощь не останавливалась. Надо посмотреть, мы это делали в прошлом году, так называемое перемаршрутирование, посмотреть, насколько это возможно, и оказать регионам, которые нуждаются в такой поддержке, необходимую помощь», - акцентировал В. Путин.

По материалам kremlin.ru.

Л. НИКОЛАЕВА
«Дополнительные средства на борьбу с омикроном»
Газета «Ставропольская правда»
28 января 2022 года