18:20, 28 января 2022 года

В кардиодиспансере Ставрополья в 2021 году выполнено порядка 7 тысяч сердечно-сосудистых операций

Крупнейшим в регионе центром, где помогают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, является краевой кардиологический диспансер. Сегодня, несмотря на пандемию, он в прежнем режиме оказывает медицинскую помощь. За прошлый год врачи центра приняли свыше 42 тысяч пациентов. И еще более ста получили консультации онлайн.

«За год в диспансере пациентам более 4 тысяч раз устанавливали электрокардиостимулятор, провели почти 1,5 тысячи коронаграфий и около 1,4 тысячи хирургических вмешательств – стентирований коронарных артерий, радиочастотных абляций и других», - написал губернатор Владимир Владимиров на своей официальной странице в Instagram.

В центре круглосуточно проводят экстренные консультации благодаря пункту, в котором дистанционно интерпретируют электрокардиографию – такой метод называется телеЭКГ. Сюда поступают исследования со всего края, из районных больниц – для расшифровки и дальнейших рекомендаций по лечению.

«В 2021-м врачи выполнили более 500 таких интерпретаций. Добиваемся того, чтобы больше современных технологий приходили в наш край в помощь медикам и пациентам», - добавил глава края.