20:37, 28 января 2022 года

В феврале по краю пройдут концерты прославленного ансамбля «Ставрополье» 

Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье» продолжает радовать земляков своими яркими выступлениями, проводя гастрольные выступления по всему родному краю.

Нынче, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в городах и селах края прославленный коллектив представит концертную программу «Тебе, мой край казачий». В нее вошли новые яркие композиции, например, вокально-хореографическая сюита «Казаки на учениях»: по ее сюжету на сцену врываются бравые казаки, прибывающие на учения, демонстрируя прекрасное владение холодным оружием, пиками и нагайками. Над этой постановкой трудились талантливые балетмейстеры-постановщики заслуженный артист России Александр Стяжкин и Валерий Анучин. Впервые композиция была представлена в конце 2021 года на праздничном концерте, посвященном 40-летию ансамбля, и получила множество восторженных отзывов.

Восторг зрителей обеспечен и концертным номерам, составляющим золотой фонд репертуара ансамбля и любимым широкой публикой. Среди них знаменитая «Степь ковыльная», задорный «Танец с бубнами», зажигательный «Казачий пляс» и, конечно же, замечательные казачьи песни.

Артисты ансамбля «Ставрополье» с особым трепетом готовятся к выступлениям по краю, ведь земляки - это самый главный зритель, и коллектив готов преподнести ему свое искусство во всей красе и многогранности, подарить настоящий праздник казачьего фольклора. В феврале программу «Тебе, мой край казачий» увидят жители села Красногвардейского, Невинномысска и Новоалександровска, поселка Радуга Новоалександровского округа.

«Концерты - для родного края»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2022 года