12:05, 28 января 2022 года

В АПК Ставрополья стало меньше несчастных случаев 

В прошлом году в организациях АПК Ставропольского края произошло пять несчастных случаев на производстве. Это почти в три раза меньше, чем в позапрошлом году. К сожалению, одно такое ЧП закончилось смертельным исходом, в то время как годом раннее – восемь. В четырех несчастных случаях работники получили тяжелые травмы, что в три раза меньше.

Улучшения ситуации удалось добиться, в первую очередь, благодаря механизму социального партнерства, который закреплен отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу Ставропольского края на 2021 - 2023 годы, убежден председатель краевой организации Профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский. В его рамках защищаются законные интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также своевременно предупреждает работодателя о существующих рисках.

«При этом за прошедший год в организациях агропрома не произошло ни одного несчастного случая где действует первичная профсоюзная организация, - отметил Сергей Марнопольский. - Поэтому можно с уверенностью сказать, что на существенное снижение несчастных случаев на производстве повлияла повышенная финансовая ответственность работодателей, которая наступила с принятием отраслевого соглашения по инициативе краевой организации Профсоюза работников АПК».

Напомним, согласно данному соглашению, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, других организаций обеспечивают выплату единовременного пособия в случаях гибели работника на производстве его семье - 100 минимальных размеров оплаты труда, получения тяжелой травмы – 50, легкого несчастного случая 25 минимальных размеров оплаты труда.

По итогам расследования несчастных случаев в трех организациях АПК в прошлом году руководители организаций по этим причинам выплатили своим работникам более полумиллиона рублей, которые на лечение. При этом не все работодатели добросовестно отнеслись к исполнению отраслевого соглашения, отметил Сергей Марнопольский. В настоящее время краевой агропрофсоюз, как одна из сторон социального партнерства, ведет активную работу по восстановлению прав аграриев. Но вся сложность ситуации заключается в отсутствии профсоюза в организациях, допустивших несчастные случаи. И только благодаря активному вмешательству Государственной инспекции труда Ставропольского края работники получают выплату, но уже с задержкой. За неисполнение таких соглашений предусмотрена административная ответственность и серьезные штрафы.