19:08, 28 января 2022 года

Центр молодёжного инновационного творчества: будущее в настоящем

Мир стремительно меняется, и сегодня на фоне классической системы образования остро встала необходимость развивать в детях изобретательское мышление. Эту задачу призваны решать центры молодежного инновационного творчества, действующие на территории Ставропольского края. Именно здесь воспитывают будущих талантливых инженеров и конструкторов.

Так, в центре молодежного инновационного творчества «Протон» с января открылось новое направление - «Архитектура и дизайн», которое набирает популярность у молодых людей из Ессентуков.

- В процессе обучения воспитанники изучат историю зарождения и развития архитектуры, основы архитектурно-художественного проектирования, познакомятся с видами рисунка, архитектурной графики, объемно-пространственной композиции и основами макетирования, будут разрабатывать, защищать и реализовывать проекты, - рассказывает руководитель центра Яна Кисловская.

Программа рассчитана на 3 года обучения, в процессе которых участники получат не только базовые знания по направлению «Архитектура и дизайн», но будут принимать участие в различных соревнованиях и конкурсах с целью реализации своих проектов и эскизов, а также для самоанализа проектной деятельности.

- Главная задача центров молодежного инновационного творчества - повышение у школьников интереса к новым знаниям и современным технологиям. А для этого нужно сформировать инновационную среду, из которой затем будут вырастать новые перспективные проекты. Воспитанники центров создают прототипы самых разных изделий и устройств, реализуют изобретательские идеи и занимаются техническим творчеством. Именно здесь воспитываются будущие кадры для экономики региона, страны в целом, - отмечает министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

По материалам органов исполнительной власти Ставропольского края, управления по информационной политике аппарата ПСК.

«Центр молодёжного инновационного творчества: будущее в настоящем»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2022 года