14:52, 28 января 2022 года

Ставропольцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом

В нынешнем году жители Ставропольского края смогут вернуть часть средств, потраченных на занятия спортом. Оформить налоговый вычет можно и на детей в возрасте до 18 лет. Возврату подлежат 13 процентов от потраченной суммы. При этом затраты не должны превышать 120 тысяч рублей в год.

Социальный вычет будет идти с доходов 2022 года, пояснили в пресс-службе региональной налоговой. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо соблюсти ряд условий. Например, важно, чтобы физкультурно-спортивная организация или ИП были включены в утверждаемый ежегодно Правительством РФ соответствующий перечень.

Получить вычет можно через работодателя в год оплаты услуг или непосредственно в налоговой инспекции, представив декларацию 3-НДФЛ по истечении года. Еще один способ - самостоятельно направить декларацию с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Для получения вычета потребуется представить копию договора на оказание услуг и кассовый чек, выданный на бумажном носителе или в электронной форме. А также представить копию свидетельства о рождении ребенка в случае оформления вычета по расходам на спортивные занятия детей.