16:10, 28 января 2022 года

План по сбору акцизов от алкоголя в 2021 на Ставрополье выполнен на 105 процентов

Сегодня, 28 января, в Ставрополе, на базе завода «Стрижамент» прошло краевое совещание, на котором были подведены итоги отрасли по выпуску алкогольных напитков. В его работе принял участие первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников.

По ряду направлений отмечено небольшое снижение объемов производства. Всего выпущено более 10 миллионов декалитров различной продукции. Имеющиеся сегодня мощности позволяют выпускать более 14 миллионов декалитров. Аналогичная ситуация сегодня наблюдается в целом по России. Вместе с тем набрали оборот по пиву.

Как прозвучало в ходе краевого совещания план по сбору акцизов от алкоголя по итогам прошлого года выполнен на 105,4 процента, несмотря на снижение поступлений в бюджет.

«Обсудили с производителями, виноделами и пивоварами, необходимость создания концепции развития винного туризма, проведение мероприятий, помогающих позиционированию ставропольской алкогольной продукции», - подвел итоги встречи председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Речь также шла о взаимодействии производителей с торговыми сетями и регулирующими деятельность предприятий по производству горячительных напитков организациями, расширении их каналов сбыта, создании конкурентоспособной продукции, а также о государственной поддержке отрасли.