19:06, 28 января 2022 года

На Ставрополье усилят поддержку сельхозкооперации

В рамках Международной выставки животноводства, племенного дела и кормопроизводства Agros 2022 Expo в Москве прошёл Всероссийский Съезд сельскохозяйственных кооперативов. Участие в нем принял заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

«В нынешнем году на поддержку кооперации в крае предусмотрено финансирование в общем объеме - 30,5 миллиона рублей» , – отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

В минсельхозе региона добавили, что одним из приоритетных направлений в АПК края губернатор Владимир Владимиров определил поддержку малых форм хозяйствования. В настоящее время создан 71 потребительский кооператив, 56 из которых являются перерабатывающими. Общий объём их финансирования с 2015 по 2021 год составил 398 миллионов рублей, в том числе 23,9 миллиона были выделены из краевого бюджета. За этот период грантовую помощь получили 20 потребительских кооперативов, занимающихся переработкой молока, мяса, рыбы, переработкой и фасовкой меда и овощей.