19:52, 28 января 2022 года

Часть полномочий минсоцзащиты передана Пенсионному фонду России

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края напоминает, что с 1 января 2022 года часть полномочий министерства по предоставлению отдельных мер соцподдержки передана Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю.

В частности, теперь отделениями Пенсионного фонда будут назначаться неработающим гражданам пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Значительную группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка.

Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской АЭС, объединении «Маяк», испытаниям на Семипалатинском полигоне. Пенсионный фонд Российской Федерации по Ставропольскому краю будет выплачивать ежемесячные денежные компенсации в возмещение вреда и другие компенсационные выплаты указанным категориям граждан.

При этом подчеркивается: получателям не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжить получать ранее назначенные пособия. Переход на перечисление средств из Пенсионного фонда Российской Федерации произошел автоматически, после большой организационной работы, проведенной министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края и Отделением Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю. Если же выплаты еще не назначены, то обращаться за ними теперь будет необходимо в клиентские службы (на правах отдела) Пенсионного фонда в городах и районах Ставропольского края.

«Часть полномочий передана ПФР»
Газета «Ставропольская правда»
4 февраля 2022 года