12:41, 27 января 2022 года

Права обманутых дольщиков на Ставрополье поможет восстановить новый краевой закон

На Ставрополье приняли новый краевой закон, направленный на защиту интересов участников долевого строительства и восстановления их законных прав. Закон поможет в восстановлении прав дольщиков, по которым невозможно применение уже имеющихся механизмов, предусмотренных федеральным законодательством. Это касается многоквартирных домов, под которыми не оформлены земельные участки, либо отсутствует разрешение на строительство.

«Вопросы обманутых дольщиков в крае решаются за счет различных мер, как регионального, так и федерального характера. Но по ряду многоквартирных домов возникла правовая коллизия, которую и призван устранить новый краевой закон», – подчеркнул председатель региональной Думы Николай Великдань.

Теперь дольщикам будут предоставлять выплаты при наличии соответствующих сведений в реестре требований участников строительства, в реестре пострадавших граждан, либо в едином реестре проблемных объектов, а также в плане-графике. Кроме того, документ устанавливает условия, которым должны соответствовать многоквартирные дома для предоставления такой выплаты.