13:44, 27 января 2022 года

«Лирическая выставка» напомнила о творчестве художников Ставрополья

На фоне «Лирической выставки» в Ставропольском музее изобразительных искусств прошла встреча, посвященная памяти ряда ставропольских художников. Приветствуя гостей, директор музея Зоя Белая познакомила их с экспозицией, подчеркнув: организуя эту выставку, музейщики хотели, чтобы люди, глядя на работы, узнали не только об интересных судьбах персонажей, но и не менее интересных судьбах авторов произведений.

Воспоминаниями о некогда известной в Ставрополе семейной творческой паре Корюна и Зари Казанчан поделился художник Дмитрий Гущин, который поддерживал дружеские отношения с супругами на протяжении многих лет. Он поведал аудитории несколько интересных случаев из биографии четы Казанчан. Художник Пётр Охрименко Петр также близко общался с семьей Казанчан и бережно хранит память об этих удивительных людях, немало сделавших для развития художественной жизни на Ставрополье.

На встречу в музее из Невинномысска приехали дочь и внучка Евгения Плетнева, которые поделились своими воспоминаниями не только об отце и дедушке, но рассказали о других невинномысских мастерах, создавших славу ставропольской школы графики, внесших свою лепту в изобразительное искусство Северного Кавказа. Вниманию публики были представлены видеосюжеты «Супруги Казанчан», «Евгений Плетнев», «Иван Галяткин». Невинномысский график И. Галяткин обладал особым творческим почерком, его офорты, акварели наполнены напряженными эмоциями, так выразительно отраженными в урбанистической серии.

Особое лирическое настроение создало выступление солиста Ставропольской государственной филармонии Ильяса Батчаева исполнившего любимые песни К. Казанчана - «Не верьте пехоте», «Три года ты мне снилась» и «Как много девушек хороших».